новость Россия стала лидером по оттоку капитала

12.12.2006
Банковский сейф. Фото с сайта www.dekabank.ru

Банковский сейф. Фото с сайта www.dekabank.ru

Общая сумма денежных средств, размещенных российскими резидентами в иностранных банках, достигла нынешним летом 220 миллиардов долларов. Как пишет во вторник "Газета", эта цифра была обнародована в последнем квартальном отчете Банка международных расчетов. Эта сумма постоянно растет: в конце прошлого года она чуть превышала 150 миллиардов.

"В последнем квартале, - пишут авторы доклада, - Россия продемонстрировала самый высокий показатель оттока капитала среди стран с развивающимися рынками". За это время российские резиденты разместили в иностранных банках дополнительно 16 миллиардов долларов. По оценке одного из авторов доклада, экономиста БМР Райана Стивера, почти половина этих средств поступила в Лондон. "Деньги любят тишину" - так прокомментировал изданию выбранное денежное направление один российский банкир, попросивший не указывать его имени.

По мнению Стивера, таким образом происходит утилизация нефтедолларов, хотя сейчас правильнее говорить о нефтеевро, так как существенная часть депозитов размещается в европейской валюте.

12.12.2006


новость Новости по теме