новость Deutsche Bank ведет переговоры о покупке "ЮКОСа"

16.10.2006
Deutsche Bank. Фото с сайта www.capzilla.net

Deutsche Bank. Фото с сайта www.capzilla.net

Deutsche Bank ведет переговоры о выкупе долга и приобретении контрольного пакета акций "ЮКОСа". Как пишет в понедельник "Коммерсант", об этом сообщил председатель совета директоров компании Виктор Геращенко. По его словам, на прошлой неделе он получил письмо из Deutsche Bank, подписанное главой дочерней компании банка в России Deutsche UFG Ильей Щербовичем, в котором сообщалось, что банк заинтересован в переговорах о приобретении "контрольного пакета "ЮКОСа" и "готов взять на себя" долги компании.

В чьих интересах действует Deutsche Bank в данном случае, Геращенко, по его словам, не знает. "Мы порекомендовали им обратиться к директору Group MENATEP Тиму Осборну и дали все его контакты. Велись ли с ним какие-нибудь переговоры, я не знаю, но мировое соглашение возможно всегда", – сказал Геращенко.

Вероятность того, что Deutsche Bank действует в интересах "Роснефти", главного кредитора "ЮКОСа", считающегося претендентом #1 на контроль над активами компании, невелика. По состоянию на 12 октября в реестре кредиторов "ЮКОСа" 37 кредиторов, претендующих на долги в 586,6 миллиарда рублей, крупнейшими частными из них являются "Юганскнефтегаз", контролируемый "Роснефтью", и сама "Роснефть". Крупнейший госкредитор – Федеральная налоговая служба: ей "ЮКОС" должен 311,7 миллиарда. Поэтому выкуп долга "ЮКОСа" у кредиторов с помощью Deutsche Bank вряд ли мог заинтересовать "Роснефть". В самой компании информацию об интересе Deutsche Bank к "ЮКОСу" не комментировали.

Замглавы информдепартамента "Газпрома" Сергей Куприянов отказался обсуждать инициативы Deutsche Bank. Но в отличие от "Роснефти" "Газпром" выглядит наиболее вероятным клиентом Deutsche Bank в таких переговорах. 9 октября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провел рабочую встречу с председателем правления Deutsche Bank Йозефом Аккерманом, на которой неожиданно был поднят вопрос о досрочном погашении кредитов "Газпрома", привлеченных при участии Deutsche Bank.

Накануне крупных сделок реструктуризация портфеля – операция обычная. Кроме того, Миллер и Аккерман обсуждали вопросы финансирования сделок "Газпрома" по поглощениям.

16.10.2006


новость Новости по теме