новость Геращенко: Продадим "ЮКОС" "Роснефти"

21.06.2006
Виктор Геращенко. Фото с сайта www.rbc.ru

Виктор Геращенко. Фото с сайта www.rbc.ru

Наиболее разумным решением ситуации с банкротством компании "ЮКОС" была бы прямая продажа всей компании НК "Роснефть", считает председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко. Как передает Интерфакс, он заявил об этом на собрании акционеров компании в среду.

"Я считаю, что самым разумным выходом из сложившейся ситуации могла бы стать прямая продажа всего ОАО "НК ЮКОС" государственной нефтяной компании "Роснефть", причем все равно как она была бы профинансирована, - сказал он. - Пусть даже ЦБ даст кредиты госбанкам. Для страны правильнее сохранить "ЮКОС", не дать ему сокращать добычу нефти и сохранить его специалистов. А пусть уже "Роснефть" делает с ним то, что считает нужным".

Геращенко также сообщил в перерыве собрания акционеров о том, что "ЮКОС" также вел переговоры с "Роснефтью" о продаже ей своих 23,1 процента привилегированных акций "Юганскнефтегаза", не сообщив, однако об итоге этих переговоров.

Геращенко затруднился предсказать будущую судьбу "ЮКОСа".

Он напомнил акционерам, что при таком состоянии баланса, как у "ЮКОСа", по российскому законодательству компания должна быть ликвидирована. "Больше того, мы хотели ликвидировать компанию, чтобы она досталась акционерам, а не судебным приставам. Однако, наш акционер "Сибнефть" заблокировала это решение, поэтому вся судьба будет решаться 27 июля на собрании кредиторов".

21.06.2006


новость Новости по теме