новость В США акционеры "ЮКОСа" подали иск против правительства России

25.10.2005
Юкос. Коллаж Граней.Ру

Юкос. Коллаж Граней.Ру

Американские акционеры "ЮКОСа" подали в понедельник вашингтонский окружной суд коллективный иск против правительства России, сообщает Financial Times. Соответчиками по иску выступают российские энергетические компании, в том числе "Газпром" и "Роснефть".

Истцы обвиняют ответчиков в сговоре с целью ренационализации "ЮКОСа", что запрещено российским законодательством. Кроме того, американские акционеры "ЮКОСа" обвинили российское правительство в том, что оно "заведомо ложно" утверждало о своем нежелании национализировать "ЮКОС". Это уже нарушение законов США.

Основной акционер НК "ЮКОС" - группа группа "МЕНАТЕП" - в мае этого года подала иск в Лондонский международный арбитраж против "Юганскнефтегаза". Иск в суд был подан с целью взыскания невыплаченных 655 миллионов долларов из кредита размером в 1,6 миллиарда долларов. Кредит был предоставлен в сентябре 2003 года НК "ЮКОС" и гарантирован "Юганскнефтегазом", который до декабря 2004 года был стопроцентной дочерней компанией "ЮКОСа".

В декабре 2004 года "Юганскнефтегаз" был продан на аукционе и позже перешел в собственность российской государственной нефтяной компании "Роснефть".

Группа "МЕНАТЕП" требует компенсации в размере минимум 28,3 миллиарда долларов.

25.10.2005


новость Новости по теме