новость "Роснефть" выкупила долг "ЮКОСа" перед западными банками

15.03.2006
Юкос. Коллаж Граней.Ру

Юкос. Коллаж Граней.Ру

Государственная компания "Роснефть" выкупила долги "ЮКОСа" перед консорциумом западных банков. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "ЮКОСа", извещение об этом компания получила в среду.

В "ЮКОСе" изучается вопрос о том, каким образом выкуп долгов может повлиять на процедуру банкротства компании.

Ранее в "Роснефти" заявили, что готовы расплатиться с западными банками по гарантиям "Юганскнефтегаза".

"ЮКОС" должен был консорциуму банков Societe Generale, Citybank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank AG, HSBC, ING около 482 миллионов долларов. Это остаток от кредита в 1 миллиард долларов, которые синдикат банков выдал "ЮКОСу" в 2003 году.

Для возмещения долга банки обратились в Высокий суд Лондона. Он удовлетворил требование консорциума летом 2005 года. Но юристы "ЮКОСа" отмечали, что решение лондонского суда не может быть исполнено в России, поскольку у России с Британией не заключен соответствующий договор.

Жалобу банков рассматривал Арбитражный суд Москвы и Федеральный арбитражный суд Московского округа. 22 февраля 2006 года суд окончательно подтвердил право консорциума требовать с "ЮКОСа" остаток долга. В связи с этим банки просили назначить процедуру банкротства компании. Первое заседание по этому вопросу должно было состояться 28 марта.

15.03.2006


новость Новости по теме