Также: Экономика

новость ЦБ: Многие банки оказались в зоне риска из-за невозврата кредитов

16.06.2006
Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк составил список банков, которым их частные заемщики могут не вернуть деньги. Как пишет в пятницу "Время новостей", в начале марта чиновники ЦБ констатировали "накопление рисков в банковской системе в связи с ростом объемов кредитования". Многие банки могут стать проблемными из-за того, что значительное число клиентов не вернут им кредиты.

Как заявил накануне замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафронов, в группу риска попали 40 банков из числа 200 крупнейших по размеру активов. Совокупная доля активов банков из группы риска составляет 16 процентов от активов российской банковской системы. По словам Сафронова, у этих банков невозврат просроченной задолженности по потребительским кредитам может привести к снижению уровня достаточности капитала и составить менее 12 процентов.

Названия банков, оказавшихся в зоне риска, Сафронов не назвал. Между тем, как заявили газете в одном из крупных российских банков, удивляет сам факт появления таких списков, тем более от регулятора. "Очевидно, что это ведет к подрыву доверия к розничным банкам, к тому же, как известно, некоторые из них сейчас проводят переговоры о продаже части бизнеса иностранным партнерам", - говорит собеседник газеты.

16.06.2006


новость Новости по теме