Также: Экономика

новость Росcийские банки побили рекорд по прибыли

29.11.2005
Сбербанк. Фото с сайта www.lenta.ru

Сбербанк. Фото с сайта www.lenta.ru

В третьем квартале 2005 года российские банки получили рекордные прибыли. Как пишет во вторник "Ведомости", за это время они получили 92 миллиарда рублей - это больше, чем за первые полгода, и столько, сколько за весь 2002 год.

Всего за 9 месяцев 2005 года прибыль российских банков составила 207 миллиардов рублей. Между тем за весь прошлы год им удалось заработать 178 миллиардов.

Набольшую прибыль в третьем квартале получил Сбербак - 23 миллиарда. Однако, отмечают "Ведомости", это не стало для него выдающимся результатом - в этом году он стабильно зарабатывает примерно по 20 миллиардов рублей в квартал. Крупнейший банк страны предпочитает не рисковать, избегая экспресс-кредитов и излишней активности на фондовом рынке.

В то же время те банки, которые сделали ставку на операции с ценными бумагами на фондовом рынке и потребительское экспресс-кредитование, развивающееся быстрыми темпами, получили рекордные прибыли. Таково мнение экспертов, опрошенных изданием.

То, что значительную часть прибыли банкам принесли рискованные инструменты, не омрачает рекорда, считают эксперты. Операциями на фондовом рынке и экспресс-кредитованием активно занимается не очень много банков, а уж оба эти направления развивают единицы, так что угрозы системного кризиса банковского сегмента рынка нет, говорят эксперты.

В то же время, отмечают "Ведомости", многим банкам деваться некуда, кроме как агрессивно наращивать кредитование населения. Но при этом увеличивается и просроченная задолженность, которая еще даст о себе знать, когда рост кредитных портфелей замедлится.

29.11.2005


новость Новости по теме