новость Прокурор требует 10 лет для подельника Ходорковского

03.03.2006
Басманный суд. Фото Граней.Ру

Басманный суд. Фото Граней.Ру

Главе группы компаний "Росинкор" Дмитрию Величко, обвиняемому в хищении бюджетных средств вместе с руководителями НК "ЮКОС", грозит 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Именно такой срок попросил для него в пятницу государственный обвинитель, передает пресс-центр адвокатов Михаила Ходорковского.

Гособвинитель попросил суд признать Величко виновным по статьям 159 УК РФ (мошенничество), 173 (лжепредпринимательство) и по статье 173 (легализация денежных средств, полученных незаконным путем). Прокурор также призвал суд принять во внимание тяжесть совершенного обвиняемым преступления и непризнание им своей вины. Вместе с тем гособвинитель попросил суд учесть при вынесении решения имеющиеся у Величко награды, а также то, что на иждивении у обвиняемого находится несовершеннолетний ребенок.

Величко обвиняется в том, что по заказу "ЮКОСа" участвовал в регистрации подставных фирм, с помощью которых в 2001-2002 году из бюджета под видом возврата якобы переплаченных налогов было похищено 278 миллионов рублей. Также он обвиняется в том, что отмыл часть похищенных средств, купив на 24 миллиона рублей векселя Импэксбанка и Сбербанка, которые были обналичены не установленными следствием лицами.

Сам Величко своей вины не признает.

03.03.2006


новость Новости по теме