новость Памятник князю Владимиру установят на Боровицкой площади к ноябрю

21.04.2016
Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Коллаж Архнадзора

Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Коллаж Архнадзора

Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве будет установлен к 4 ноября, Дню народного единства. Об этом заявил глава Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, сообщает Интерфакс.

Высота памятника будет уменьшена в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО и составит 16 метров без учета пьедестала и креста, отметил директор департамента государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов. По словам автора памятника Салавата Щербакова, высота постамента составит 1,5-2 метра.

Памятник будет выполнен из бронзы, пьедестал из гранита.

Первоначально установка памятника Владимиру предполагалась как одно из памятных мероприятий в 2015 году - это год 1000-летия его смерти. Монумент планировалось возвести на Воробьевых горах, однако эта идея вызвала протесты.

8 сентября 2015 года комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила установку памятника на Боровицкой. Однако неделю спустя муниципальные депутаты Тверского района Москвы отказались согласовать это решение. Между тем без санкции муниципальных депутатов это решение незаконно.

2 ноября стало известно о возражениях МИДа против установки памятника на Боровицкой. Ведомство указывало, что возведение памятника рядом с Кремлем, который является объектом Всемирного наследия, должно быть согласовано с ЮНЕСКО.

Однако на другой день патриарх Кирилл освятил закладной камень памятника на Боровицкой. Камень был привезен из городища Херсонес в аннексированном Крыму, где построена церковь во имя князя Владимира.

Между тем в январе 2016 года Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест - консультативный орган ЮНЕСКО - не рекомендовал российским властям устанавливать памятник на Боровицкой площади. Согласно заключению консультативного органа, "установка памятника может иметь негативные последствия для выдающегося всемирного значения объекта" - Кремля.

Позже стало известно, что в случае установки памятника на Боровицкой Кремль может утратить статус объекта Всемирного наследия.

Памятник планировалось открыть к 1 мая. Однако 28 марта Щербаков заявил, что к этому сроку монумент готов не будет. "Сейчас мы на стадии окончательных согласований, решения строительных вопросов и благоустройства. Решают вопросы, в том числе и те, что рекомендовали в ЮНЕСКО", - рассказал Щербаков.

21.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме