новость С карьера на место

Памятник князю Владимиру решено поставить на Боровицкой площади
08.09.2015
Проект памятника князю Владимиру. Фото: histrf.ru

Проект памятника князю Владимиру. Фото: histrf.ru

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме приняла решение о том, что памятник киевскому князю Владимиру должен быть установлен на Боровицкой площади столицы, рядом с Кремлем. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме Боровицкой площади инициатор установки монумента - Российское военно-историческое общество - предложила комиссии еще два возможных для памятника: Лубянскую площадь и Зарядье. Какое число голосов было отдано за каждый из трех вариантов, агентство не уточняет.

Установка памятника Владимиру предполагалась как одно из памятных мероприятий в год 1000-летия его смерти. Первоначально монумент планировалось открыть на Воробьевых горах, однако эта идея вызвала протесты. Известно, что инженерно-геологические условия местности не позволяют возвести там такое тяжелое сооружение. Кроме того, тут же сходятся охранная зона здания МГУ как памятника архитектуры и территория природного заказника "Воробьевы горы".

9 июня РВИО, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский, обратилось в Мосгордуму с просьбой найти для памятника другое место.

Открыть монумент предполагалось 4 ноября. Однако в конце августа исполнительный директор РВИО Владислав Кононов не исключил, что установку памятника перенесут на 2016 год. "Дата 4 ноября определена правительством, мы готовы успеть к этой дате, но мы не исключаем пролонгации сроков установки, никто никого не подгоняет, не заставляет делать впопыхах. Мы подождем решения московских властей", - сказал Кононов.

08.09.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме