новость "Ночные волки" и антимайдановцы сорвали пикет против памятника князю Владимиру

05.06.2015
Конфликт на Воробьевых горах. Кадр "Дождя"

Конфликт на Воробьевых горах. Кадр "Дождя"

На Воробьевых горах в Москве байкеры и "православные активисты" сорвали пикет против установки памятника князю Владимиру на смотровой площадке. Как сообщает телеканал "Дождь", на акцию в защиту смотровой площадки и расположенного под ней природного заказника вышли студенты МГУ и местные жители. Им противостояли байкеры из клуба "Ночные волки", активисты "Антимайдана", движения "Сорок сороков" и Союза православных граждан.

Агрессивно настроенные "православные активисты" вступили в словесную перепалку с пикетчиками, вырывали у них плакаты. Байкеры объезжали участников акции с громко включенной музыкой, издавая шум моторами и клаксонами. Полиция не вмешивалась в конфликт.

Студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники МГУ имени Ломоносова обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину против опасного проекта. "Планируемая установка 24-метрового монумента ставит под угрозу сохранность всего склона Воробьевых гор, включая сохранность самого памятника в долгосрочной перспективе", - говорится в петиции.

Авторы письма отмечают, что смотровая площадка Воробьевых гор - место с крайне высоким уровнем геологического риска и там нельзя вести безопасное капитальное строительство. Кроме того, они считают, что установка монумента повлечет за собой разрушение текущего архитектурного ансамбля Московского университета, который служит "визитной карточкой России и предметом ее гордости на международной арене".

Под письмом поставили подписи более трех тысяч человек, в том числе профессора и научные сотрудники геологического и географического факультетов.

Аналогичную петицию Союза жителей Гагаринского района подписали к настоящему времени более 42,4 тысячи человек.

Инженерно-геологические условия Воробьевых гор не позволяют разместить в этом месте тяжелое сооружение. Именно поэтому в начале ХХ века пришлось отказаться от первоначального проекта строительства здесь Храма Христа Спасителя. По той же причине здания МГУ построены за значительном удалении от склона. Кроме того, здесь сходятся охранная зона здания МГУ как памятника архитектуры и территория природного заказника "Воробьевы горы".

20 мая глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов заявил: "Никто установку памятника не отменял. Он будет стоять на Воробьевых горах". Он также отметил, что нет никаких технических препятствий для установки памятника.

Тысячелетие со дня смерти князя Владимира будет отмечаться как церковно-государственный праздник. По данным РБК, на торжества будет потрачено более миллиарда рублей, в том числе из бюджета. Памятник на Воробьевых горах - один из самых дорогостоящих проектов. Стоимость самого монумента - 94 миллиона рублей. Эти деньги собираются как пожертвования. К настоящему моменту собрано около 20 миллионов рублей, причем почти всю сумму внес один анонимный жертвователь.

В конце апреля на сайте госзакупок появилось извещение о проведении конкурса на выполнение работ по укреплению склона Воробьевых гор. Цена контракта - 404 миллиона рублей, работы будут оплачиваться из московского бюджета. Церемония открытия, намеченная на 4 ноября, обойдется бюджету столицы в 20 миллионов рублей, еще 25 миллионов привлекут из внебюджетных источников.

05.06.2015


новость Новости по теме