новость Феликса на арифмометр

Мосгоризбирком разрешил провести референдум о возвращении памятника Дзержинскому
11.06.2015
Демонтаж памятника Дзержинскому 22.08.1991. Фрагмент фотографии Дмитрия Борко

Демонтаж памятника Дзержинскому 22.08.1991. Фрагмент фотографии Дмитрия Борко

Московская городская избирательная комиссия при повторном рассмотрении признала законным ходатайство московского отделения КПРФ о вынесении на референдум вопроса о возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, коммунисты намерены вынести на референдум вопросы о слиянии учреждений среднего и дошкольного образования и о реформе здравоохранения, приведшей к закрытию больниц и сокращению нескольких тысяч медработников.

Руководитель фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков заявил, что решение Мосгоризбиркома и все необходимые документы уже сегодня будут направлены в городской парламент.

"На понедельник назначено заседание комиссии по местному самоуправлению, на котором будет принято решение о приемке этих документов и будет запущен процесс их рассмотрения в Думе", - сказал Клычков. По его словам, решение может быть принято уже 24 июня. При положительном решении депутатов Мосгоризбирком зарегистрирует инициативную группу. В течение 28 дней она должна будет собрать подписи двух процентов всех избирателей Москвы (около 146 тысяч).

В феврале московское отделение КПРФ в феврале выступило с инициативой провести референдум. Мосгоризбирком отказал коммунистам, после чего они обжаловали это решение в суде. В мае Мосгорсуд признал решение избиркома незаконным и обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о референдуме.

5 декабря 2013 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому 45 процентов граждан России одобряют идею возвращения памятника Дзержинскому на прежнее место. Против высказалась четверть опрошенных. Основным аргументом в пользу восстановления памятника стало утверждение о необходимости помнить отечественную историю. Еще 23 процента сторонников возвращения монумента назвали Дзержинского "выдающейся личностью".

11 февраля 2014 года комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству в пятый раз с 2000 года отказалась вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку. Решение было принято единогласно. Установка монумента, отмечали члены комиссии, "может вызвать нежелательную напряженность в обществе".

11 сентября прошлого года функционеры КПРФ во главе с депутатом Госдумы Владимиром Родиным установили на Лубянской площади миниатюрную копию монумента, выполненную из легких материалов. Мэрия Москвы не согласовала акцию, несмотря на то что депутаты две недели пытались получить разрешение на установку статуи. Тем не менее мероприятие прошло без помех. По окончании акции, однако, ее участники забрали копию памятника с собой.

Памятник создателю ВЧК был установлен на площади Дзержинского (с 1990-го - Лубянская) в 1958 году. Вечером 22 августа 1991 года, после неудачной попытки путча ГКЧП, монумент свергли с постамента по постановлению Моссовета и перенесли в парк искусств "Музеон".

11.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме