новость Михалков увел делегатов съезда кинематографистов

18.12.2008
Никита Михалков. Фото с сайта www.akter.kulichki.net

Никита Михалков. Фото с сайта www.akter.kulichki.net

Значительная часть делегатов Съезда кинематографистов покинула зал после того, как председатель Союза кинематографистов Никита Михалков предложил "просто пообщаться с ним в другом помещении Дома кино", передает РИА Новости. В результате было практически сорвано голосование по вопросу о принятии в Союз молодых кинематографистов. Сорвалось также голосование о принятии поправок в Устав.

Ранее Михалков, который должен был первым выступать с отчетным докладом на Съезде кинематографистов, отказался это делать. "Я понимаю, что навлеку ваш гнев на министерство юстиции, но меня только что предупредили, что если я выступлю, то я совершу противозаконные действия", - сказал он.

Также отчетный доклад отказался делать оргсекретарь Союза Михаил Калинин. Вышел с докладом председатель ревизионной комиссии Андрей Герасимов. "Вы можете говорить здесь, и это будет правильно, но если вы захотите сделать свои слова законом – этого не получится", – сказал Михалков.

Одним из главных пунктов повестки съезда является вопрос об избрании нового председателя Союза. С 1997 года эту должность занимает Михалков. В качестве возможных кандидатур на должность председателя Союза рассматривались кандидатуры Карена Шахназарова, Александра Роднянского, Марлена Хуциева и Михаила Пореченкова. Последний в настоящее время исполняет обязанности председателя правления СК. Его кандидатуру также поддерживает Михалков.

Вопрос о легитимности съезда был поставлен рядом видных деятелей киноискусства. Исполняющий обязанности главы Союза Евгений Герасимов зачитал обращение режиссера Владимира Наумова и актера Василия Ливанова. Они заявили, что 4 декабря на заседании Гильдии режиссеров прошли выборы делегатов на съезд, однако большинство видных кинематографистов страны на них не были приглашены.

В связи с этим кинематографисты призвали признать нынешний съезд нелегитимным. Их поддержал заместитель министра культуры Александр Голутва. Никита Михалков назвал происходящее "бессмысленной клоунадой" и также потребовал проводить его "в другом, легитимном формате".

Будет ли признан нынешний съезд нелегитимным, станет известно после общего голосования всех делегатов этой организации, в рядах которой состоят около 5 тысяч российских кинодеятелей разных профессий.

18.12.2008


новость Новости по теме