новость На Соловках будет музей истории ГУЛАГа

27.11.2002

Соловецкий музей-заповедник (Архангельская область) в рамках федеральной целевой программы "Культура России" проводит второй этап проекта "Создание стационарной экспозиции по истории ГУЛАГа на Соловецких островах". Об этом сообщает Интерфакс.

В ходе первого этапа были созданы концепция Музейного центра истории ГУЛАГа на Соловках, а также передвижная выставка "Дорога к покаянию" и проект превращения в музеи памятных мест Соловецкого архипелага, связанных с историей лагерей 1920-1939 годов.

Теперь Соловецкий музей-заповедник совместно с Поморским государственным университетом организует демонстрацию передвижной выставки "Дорога к покаянию" в Архангельске. Выставка начнет свою работу в Поморском государственном университете в начале декабря нынешнего года. Также намечено провести дополнительный сбор документов и материалов по истории политических репрессий 1920-1950-х годов на территории Архангельской области. Эти документы и материалы позволят сформировать дополнительный, "архангельский" раздел выставки, которая в дальнейшем будет демонстрироваться в других регионах России.

Передвижная выставка будет пополняться все новыми и новыми "региональными" разделами, что позволит более полно раскрыть историю ГУЛАГа в нашей стране. Как ожидается, стационарной экспозиция станет в 2003 году.

27.11.2002