новость На Соловках пройдут Дни памяти жертв политических репрессий

06.08.2003

6-9 августа на Соловках пройдут Дни памяти жертв политических репрессий. Мероприятие приурочено к 80-летию организации здесь лагеря принудительных работ особого назначения.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Архангельской области, идея проведения подобных Дней памяти возникла около 15 лет назад, когда в Соловецком музее была открыта первая в России экспозиция, посвященная Соловецким лагерям особого назначения.

В этом году на Соловки приедут более 100 гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины - бывшие заключенные, их дети, представители правозащитных организаций, историки. Они посетят Соловецкий кремль, церковь Вознесения на горе Секирной, которая в годы лагерей служила штрафном изолятором, примут участие в возложении венков у Поклонного креста на Аллее памяти.

6 августа в Соловецком музее будет открыта новая выставка, посвященная Соловецким лагерям особого назначения. На ней впервые собраны имена всех расстрелянных на Соловках заключенных, имена которых удалось установить.

Кроме того, в эти дни Соловецкий музей-заповедник проведет презентацию первого библиографического указателя по теме Соловецких лагерей особого назначения, изданного музеем в сотрудничестве с Архангельской областной научной библиотекой. В указателе представлены 610 наименований книг и статей по 4 разделам. Это первый указатель литературы, в котором трагическая история Соловецких лагерей отражена так полно - от изданий, посвященных системе управления и массовым расстрелам, до книг стихов и воспоминаний соловецких узников.

Запланированы также выставка детских творческих работ "Свеча Памяти" и показ документальных фильмов о Соловецких лагерях.

В этом году Дни памяти проходят при поддержке правительства Москвы.

06.08.2003