Также: Культура

новость На аукцион выставлен иконостас Соловецкого Преображенского монастыря XIV века

24.02.2004

В конце мая на аукционе Sotheby's в Лондоне будет выставлен на продажу иконостас из Соловецкого Преображенского монастыря, сообщает РИА "Новости". Этот иконостас, который датируется 16-м веком, сейчас находится в одном из хранилищ Амстердама, а его владелец живет в Прибалтике. Этот человек заявил, что принял решение выставить реликвию на лондонский аукцион после безрезультатных переговорах с российскими бизнесменами об ее выкупе.

Эксперты оценивают стоимость шедевра новгородского письма в 1,7 млн евро.

"Я искренне желал бы, чтобы эта древнерусская святыня вернулась туда, где и должна находиться - на Соловки,- заявил владелец иконостаса.- Я сам был в Соловецком монастыре, хорошо знаю и высоко ценю русскую культуру, поэтому в течение двух последних лет ждал, что правительство России и русский бизнес изыщут сравнительно небольшие средства, нужные для приобретения икон". "Однако общение с российскими чиновниками и бизнесменами убедило меня, что по каким-то причинам у Москвы к своей реликвии интерес невысокий. Поэтому, видимо, будет более справедливым, если через аукцион ее приобретут люди, более ценящие русскую старину и желающие сохранить ее для потомков",- сказал собеседник агентства.

Дата аукциона назначена на 24 мая этого года. Российские любители древнего искусства смогут участвовать в торгах наравне со всеми остальными участниками аукциона.

Иконостас написан на семи досках и имеет 22 иконных клейма. По оценкам экспертов, он хорошо сохранился и датируется примерно 1570 годом.

24.02.2004