новость Власть Соловецкая

Все памятники на Соловецких островах передадут церкви
18.09.2007
Соловецкий монастырь. Фото с сайта gps-foto.ru

Соловецкий монастырь. Фото с сайта gps-foto.ru

Все памятники на территории Соловецкого архипелага будут переданы РПЦ. Управделами Московской патриархии насчитал 300 строений, музейщики говорят, что их только 239. Велика вероятность, что после выселения музея на Соловки смогут приехать только православные паломники.


Комментарии
(написано анонимно) 18.09.2007 14:28 (#)

Клерикализм союзник путиноидов в создании тоталитарного государства, позволяющего немногим эксплуатировать остальных.

Eesti 18.09.2007 17:27 (#)

РПЦ - это лишь подразделение КГБ/ФСБ. Русское Православие уже давно было поставлено в услужение русскому шовиниз

РПЦ - это лишь подразделение КГБ/ФСБ. Русское Православие уже давно было поставлено в услужение русскому шовинизму и великодержавию. В 20м веке оно пошло в услужение к самой злобной и кровавой организации в истории человечества - КГБ (маоисты и нацисты на втором месте, если судить по числу загубленных душ).

User nana, 18.09.2007 20:58 (#)

Soglasna na 100 %

Putin dal ukazanie perepisat istoriyu, istoriyu KGB. Cherez 5-10 let v shkolnih uchebnikah po istorii budut fantasticheskie priklyucheniya SpecSlugb.

(комментарий удалён)
Человек в машине с наклейкой BRIGADA на лобовом стекле 18.09.2007 14:48 (#)

Русь святая, храни веру православную!

Я люблю президента.

User yafim, 18.09.2007 16:27 (#)

ЧЕЛОВЕКУ С НАКЛЕЙКОЙ ,БРИГАДА,НА ЛБУ

В ЦЕРКВИ СМРАД И ПОЛУМРАК, ДЪЯКИ КУРЯТ ЛАДАН, НЕТ БРИГАДНЫЙ ВСЁ НЕ ТАК ,ВСЁ НЕ ТАК КАК НАДО!................................................................. ................. А Я НЕ ЛЮБЛЮ П.РЕЗИДЕНТА!

(написано анонимно) 18.09.2007 15:11 (#)

Теперь это будут уже не братья, а братки. Еще- будут выселять местных жителей? Куда? РПЦ- станет сектой.

(написано анонимно) 19.09.2007 03:50 (#)

Разговорился я однажды с одним монахом в Саввино-Сторожевском монастыре. Какова, спрашиваю, жизнь тут у вас? - "А как в армии, - отвечает бородач. - Служим."

(написано анонимно) 18.09.2007 15:41 (#)

Хана Соловкам.

Зоной были, опять зоной станут.

Stenly 18.09.2007 16:39 (#)

Po moemu zonoy Solovki sdelali bolshevickie i obshechelovecheskie padali - nu vrode tebya.

Eesti 18.09.2007 16:42 (#)

besnovatyj ortodoks Stenly pospeshil vyskazat'sja

ha ha ha

Eesti 18.09.2007 16:45 (#)

Пост 12:42:41 под моим ником написан мерзавцем из чекистко-фашистких провокаторов, использующих мой ник.

* * *

Doctor Zlo 18.09.2007 16:44 (#)

"Сволочи церковные" (с)

"Сволочи церковные" (с)

Eesti 18.09.2007 16:47 (#)

Отныне памятью жертв чекистких репрессий в России будут заведовать сами чекисты - те, которые в рясах.

Отныне памятью жертв чекистких репрессий в России будут заведовать сами чекисты - те, которые в рясах.

(написано анонимно) 18.09.2007 16:53 (#)

Пример поближе

В Троице-Лыково (Москва) есть прекрасный небольшой парк на возвышенности. Был, естестенно, открыт для посещения, гуляли в основном мамаши с детьми. Было футбольное поле. Несколько лет назад был передан РПЦ, после чего доступ закрыт наглухо.

(написано анонимно) 18.09.2007 17:00 (#)

Ага. Это там, где усадьба всесоюзного старосты Солженицина?

(написано анонимно) 18.09.2007 18:19 (#)

Да нет, Солженицын тут не при чем, он сидит под охраной ФСО на спецучастке неподалеку. Забор там гораздо выше и охрана круче. А в парке что-то вороде бы строят помаленьку, домики какие-то, уже давно.

Eesti 18.09.2007 23:50 (#)

составлю ка я конкуренцию ув. Рубинстеину и первым укажу на забавную оговорку у вас: "вороде бы строят". ха ха ха!

* * *

Eesti 18.09.2007 23:52 (#)

составлю ка я конкуренцию ув. Рубинстеину и первым укажу на забавную оговорку у вас: "вороде бы строят". ха ха ха!

* * *

(написано анонимно) 18.09.2007 16:54 (#)

Пример поближе

В Троице-Лыково (Москва) есть прекрасный небольшой парк на возвышенности. Был, естестенно, открыт для посещения, гуляли в основном мамаши с детьми. Было футбольное поле. Несколько лет назад был передан РПЦ, после чего доступ закрыт наглухо.

(написано анонимно) 18.09.2007 17:32 (#)

РПЦ является идеологическим отделом ЦК ЛПГ. Сам бог велел отдать кусок Родины верным служкам. За так ведь пальцем не шевельнут. А кто отпущение грехов делать будет? Так что все путинским путём идет. При чем здесь россияне всех национальностей? Они уже давно отданы на кормление разнообразным браткам, пардон, братьям по ихней вере, от Абрамовича, Путина, Ридигера до Якеменки. По всем буковкам.

User spy, 18.09.2007 23:03 (#)

Демонстративная экспансия

Экспания РПЦ переходит все разумные пределы. А правительство делает все, что диктует ему слишком православный президент. И на каждом пятаке ущемляются права атеистов, которых в России по крайней мере не менее 50%.

Alex 19.09.2007 00:30 (#)

???

Церковь никогда в прихваченную ей зону людей не пустит. Пример - Троице-Сергиева лавра и окрестности. Сплошной бизнес :( Пацаны в рясах на крузаках. В магазинах не цена а пожертпование. Всё, что продается - освящено патриархом :) Иконы распродаются тоже, но дорого.

(написано анонимно) 19.09.2007 00:34 (#)

ЧЕГО ШУРШИМ

Никто не запрещал строительство синагоги на Соловках. Просто заявки не было. Целый Биробиджан отдали. Все равно разбежались. Или вам лишь бы пометить,- как моему псу.АЛЬБАЦ

(написано анонимно) 19.09.2007 03:59 (#)

В Израиле РПЦ владеет большим количеством храмов и земельных участков повсюду, из них можно несколько Соловков составить.

User sasha_bogdanov, 19.09.2007 05:06 (#)

Дмитрий Сергеевич Лихачев - это Серафим Саровский русской науки и русской культуры. Какие тут могут быть разночтен

Александр Богданов Дмитрий Сергеевич Лихачев - это Серафим Саровский русской науки и русской культуры. Какие тут могут быть разночтения?! Как преподобный и прозорливый старец Серафим простоял годами на камушке, молясь о стяжании Духа Святого, так и Дмитрий Сергеевич Лихачев выстоял на своем камушке возрождение русской духовности и культуры, о которых молился в душе и на людях всю свою жизнь. Грешен был этот человек?! Да, грешен. Но не как мы с вами, по-простому, бессмысленно и без последующего покаяния своим собственным нравственным подвигом. А как свидетель Пришествия Христова или как свидетель Страшного суда. О чем мы спорим?! И апостол Павел до святого крещения бил христиан, но это не помешало ему впоследствии стать апостолом. И Анна Андреевна Ахматова не была публичной революционеркой, но это не мешало ей всю жизнь быть, можно сказать «равноапостольной» в борьбе с тиранией. Что было таким "святым крещением" для академика Лихачева?! Это были Соловки, Соловецкий Лагерь Особого назначения. Он - свидетель той картины страшного суда, которая завершила уничтожение ярких и лучших представителей дореволюционной России в этом лагере. Оставил он свои записки об этом ужасе и в то же время о высоте духа узников Соловков?! Оставил. Благодаря кому мы все еще можем «вспомнить всех поименно, вспомнить горем своим», всех, погибших в этом кошмаре?! Благодаря Дмитрию Сергеевичу Лихачеву. Он как вещий Серафим все эти годы не давал нам, современным русским, забыть раны и муки эти затерянных в истории жертв. Только за одно это ему - Вечная память и наша благодарность на сто лет вперед. Чувствовал Лихачев , что он в долгу перед этими людьми, которые не выжили, а он выжил?! Чувствовал. Поэтому и прилип к этим окровавленным камням Соловецкого лагеря до последнего своего дня, до старческой немощи. Ну это-то надо понимать и хотя бы за это простить человека. Да, он, заключенный Дмитрий Лихачев, как научный сотрудник работал в криминологической лаборатории Соловков. Скольких он спас своими заключениями заключенного, своими характеристиками?! Я думаю не одного и десять человек, а может быть, сотни при малейшей возможности. Если мог спасти, кстати говоря, потому что Советская власть была такая - ей часто ученые советовали одно, а она все равно делала другое. И хоть ты тресни! Так что собственно в расстрелах на Соловецких островах Лихачев не виноват. Я сам не верю, что на Соловках можно было где-то за поленницей отсидеться, когда других в этот момент расстреливают целыми списками. Если тебя вовремя не нашли, так это побег, весь лагерь на уши поставят и будут искать тем более, если ты в списке на расстрел, а тебя вдруг нет - и все тут. Но человек предполагает, а Бог располагает. Кто-то, наверное, его гнобил, а кто-то спасал. И эпизод с поленницей, это скорее всего художественное обобщение. Голь на выдумки хитра, но не про все свои выдумки в советских трудовых концлагерях расскажет… Скорее всего, его непосредственный начальник так и сказал ему: « Иди, спрячься где-нибудь на какое-то время, пусть все другими занимаются»… А сам этот человек, скорее всего, пошел наверх договариваться, мол, что вы меня тут совсем без подчиненных рабочих рук оставляете… Начальник Лихачева и не должен был объяснять самому молодому Дмитрию всех тонкостей и возможностей своих, благодаря которым, как и почему он выдернул его из колонны смертников… И не Лихачев в Соловках и на Беломорканале расстреливал. Хотя бы в этом должно быть общее понимание. "Спаси себя сам. и вокруг тебя спасутся тысячи"- говорил святой преподобный старец Серафим Саровский. Это же очевидно, что это было принципом и Дмитрия Сергеевича Лихачева. Пайка его в лагере была пайка заключенного, зависимого от тюремной администрации - а душа до последнего вздоха этого человека принадлежала именно узникам Соловецкого концлагеря. И эта история еще не рассказана до конца. И надо думать, как сделать телесериал о Соловецком лагере Особого Назначения, такой же как Солженицын и Глеб Панфилов сделали по роману " В круге первом", чтобы воскресить духовный подвиг этих людей и через образ юного Лихачева в таком фильме, именно этого мальчика, этого юного, хрупкого петербургского молодого человека показать нечеловеческую степень выбора между добром и злом в тех условиях Соловков, слабость тела и высоту духа у всех нас , если мы, вообще, хотим сохранить страну и спасти Россию от очередного кольца материалистического ада. В случае академика Лихачева все время хочется сказать "Боже, помоги мне спастись от моей немощи и моего неверия!" Посыл власти на торжествах, посвященных юбилею Лихачева - все заорганизовать, все "прихватизировать" под себя, кругом поставить кордоны и спецпропуска к банкетам и трибунам, как и было во время юбилейных мероприятий, посвященных Дмитрию Сергеевичу Лихачеву. Так и при жизни вокруг него всякие секретари и администраторы устанавливали немыслимые кордоны и препятствия, чтобы человек так и не добрался, так и не подписал чье-нибудь ходатайство в высшие сферы. Потому что он, как Распутин, всех хотел принять и всем помочь, и всем подписать письмо с призывом о помощи. Он подписал сотни и тысячи таких писем, по которым бюрократия должна была что-то делать. И это правда. К Лихачеву не подпускали и от него отстраняли - и это тоже, правда. Он раздавал визитки налево и направо, а секретарь говорила, что Дмитрия Сергеевича сейчас нет и так далее... И это тоже, правда. Солженицыну повезло со второй женой. Она тянула и тянет немыслимый груз общественных забот по минимальной систематизации того, что мы называем творческим наследием. Собчаку повезло меньше. Наследие Собчака в плане его прорыва к европейской идее для Санкт-Петербурга и для России хоронят с утра до вечера, а дочка с волевым пристрастием прославляет себя по двусмысленным телешоу. В результате от духовного и политического наследия Собчака остались рожки да ножки. Совершенно очевидна близорукость властей и нашего общества в целом, из-за чего, например, сестра Галины Васильевны Старовойтовой, Ольга Васильевна Старовойтова не включена в состав Общественной палаты при Президенте РФ Путине. Это - позор для периода правления Путина. Но это позор и точная характеристика нашего времени, если человек, который все эти годы держал удар и довел судебный процесс по делу над убийцами Старовойтовой хоть до какого-то логического конца не оценен нами, современниками и не осознано все мужество этого человека. Пока что ее, Ольги Васильевны Старовойтовой общественная роль властями игнорируется и принижается по максимуму. Это к вопросу о преемственности поколений. И о том, какие мы сами и как судим. Внучка Дмитрия Сергеевича Лихачева тоже нашла себя в корреспондентской текучке на телевидении. А тем временем важнейший пласт русской культуры, связанный со становлением нового Русского характера, преемственностью поколений в сознании Русской нации, который можно поднять только через личность и через жизнь как послание Дмитрия Сергеевича Лихачева, этот пласт не раскрыт полностью перед Русскими людьми. И Соловецкие камни все так и вопиют к нам, до сих пор так и не услышанные. И самый гениальный посыл Дмитрия Сергеевича Лихачева, посыл о том, что наука, ум, интеллигентность, прогресс человечества должны служить Добру, Доброте и Любви и цементировать ежедневную жизнь и ежедневное созидание Русской нации - эти фундаментальные вещи еще ждут своей поддержки и своего видения сквозь призму его жизни и через прочтение послания своей жизни, которые оставил после себя Дмитрий Сергеевич Лихачев - на самом деле Серафим Саровский Русской культуры и Русской науки. Он, как образ, как воспоминание данные нам свыше, чтобы мы в любых условиях оставались людьми и жили по-доброму. Александр Богданов, Санкт-Петербург, ноябрь-декабрь 2006г.

В лаптях 19.09.2007 13:40 (#)

Толи еще будет - захряпают рашку попы