новость Слиска: За "фанеру" надо наказывать

23.05.2005

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска предлагает наказывать исполнителей за использование фонограммы на концертах. "Фанера", представляемая на концертах вместо живого исполнения, относится к контрафактной продукции, заявила Слиска в понедельник, передает РИА "Новости".

Вице-спикер предложила внести соответствующую поправку в закон "О защите прав потребителей". По ее мнению, законопроект может быть принят в первом чтении уже в ходе весенней сессии.

Эту идею поддержал и член комитета Госдумы по культуре Александр Розенбаум.

По мнению парламентариев, в случае использования на концертах "фанеры" слушатели должны предупреждаться об этом зарнее.

Слиска также высказала озабоченность засилием "отечественного потребительского рынка" контрафактной продукцией. В частности, по оценкам специалистов, "левые" лекарства на отечественном фармацевтическом рынке составляют до 80%.

По ее словам, несмотря на то, что в соответствии со 122 законом "О льготных выплатах" были конкретно определены фирмы-дистрибьюторы, поставляющие лекарства на отечественный рынок, в нескольких регионах были выявлены "левые" капсульные препараты, в которых до двух третьих составляли пищевые добавки.

Такая же ситуация наблюдается и на рынке аудио- и видеопродукции, в производстве обуви и одежды, алкоголя. В этой связи, сказала Слиска, необходимо ужесточить ответственность компаний, закупающих заведомо контрафактную продукцию, добавив, что борьба с производством и распространением подделок является одним из важнейших условий в стабилизации российской экономики.

По словам первого вице-спикера, принятие этих мер необходимо также и для подготовки вступления России в ВТО.

23.05.2005


новость Новости по теме