новость Шнур против "Гала-Рекордс": фирма предъявляет встречный иск

23.10.2003

Басманный суд Москвы в четверг отложил на 17 ноября и 5 декабря рассмотрение трех исков лидера популярной музыкальной группы "Ленинград" Сергея Шнурова к двум фирмам звукозаписывающей компании "Гала-Рекордс". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представляющего интересы музыканта в суде юриста Вадима Ускова.

По его словам, на 17 ноября перенесено рассмотрение иска Шнурова, в котором он намерен взыскать с одной из фирм "Гала-Рекордс"- ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" 200 тысяч рублей (2000 МРОТ) за бездоговорное использование оформления альбома, которое было разработано художником Дмитрием Барейшей. "Последний передал права на использование оформления обложки и упаковки альбома Шнурову", - уточнил адвокат. По словам Ускова, уже после выхода альбома фирма предложила музыканту вознаграждение, но настолько незначительное, что он был вынужден обратиться в суд. Как рассказал Усков, на заседании в четверг юрист ответчиков Алексей Мусатов заявил, что дизайном альбома занималась другая фирма компании "Гала-Рекордс" - ЗАО "С.Б.А. Продакшн". По словам Ускова, слушание было перенесено в связи с необходимостью истцу включить данную компанию в число соответчиков по иску. "Мы считаем, что "Мьюзик Паблишинг" должна остаться в числе ответчиков, поскольку именно она присылала музыканту отчеты о продажах прав на вкладыши к альбому", - сказал Усков.

На 5 декабря были перенесены еще два иска Шнурова к фирмам "Гала-Рекордс" о расторжении договора о передаче авторских прав на выпуск пяти его альбомов, в числе которых "Мат без электричества" и "Пираты ХХ1 века". В этих двух исках Шнуров настаивает на выплате ему авторского вознаграждения в размере 24,5 тысячи долларов и 50,5 тысячи долларов в качестве вознаграждения за использование фонограмм всех его музыкальных произведений.

Заседание по этим искам было отложено в связи с тем, что ответчики предъявили к Шнурову встречный иск, сообщил Усков. "Ответчики считают, что Шнуров незаконно передал другим фирмам права на тиражирование трех его песен", - уточнил юрист. Ответчики намерены взыскать с артиста 12 тысяч МРОТ - 1 млн 200 тысяч рублей. Усков считает данные претензии необоснованными. Сам музыкант сегодня приходил в суд. Однако выдержал только половину слушания и, не дождавшись конца заседания, ушел, сказал Усков.

23.10.2003