новость Басманный суд рассмотрит иски лидера "Ленинграда"

23.10.2003

В четверг Басманный суд Москвы намерен приступить к рассмотрению исков лидера популярной питерской группы "Ленинград" Сергея Шнурова к двум фирмам звукозаписывающей компании "Гала-Рекордс". Об этом РИА "Новости" сообщил представляющий интересы музыканта в суде юрист Вадим Усков.

По его словам, в суд подано три иска. В первом Шнуров настаивает на расторжении договора о передаче авторских прав на семь его альбомов (пять альбомов плюс два диска с бонус-треками) и взыскании авторского вознаграждения с одной из фирм "Гала-Рекордс" - ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг".

По словам юриста, согласно договору, который Шнуров заключил с "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" в октябре 1999 года, он передал фирме авторские права на его альбомы, в числе которых, в частности, "Мат без электричества" и "Пираты ХХI века". "Вместо того, чтобы продать права на тиражирование произведений третьим лицам "С.Б.А. Мьюзин Паблишинг" продала их другой структуре "Гала-Рекордс" - "С.Б.А. Продакшн", тем самым занизив размер авторского вознаграждения, который должен был выплачиваться Шнурову от объема продаж его альбомов", - сказал Усков.

Юрист отметил, что размер рассчитанного компанией авторского вознаграждения Шнурову составил всего 460 долларов. Шнуров же настаивает на выплате ему авторского вознаграждения в размере 24,5 тысяч долларов. "Это минимальная сумма, которую ему должны были выплатить, исходя из минимальных ставок авторского вознаграждения, размер которого установлен соответствующим постановлением правительства и составляет 8 процентов", - сказал Усков.

Кроме того, Шнуров намерен взыскать с "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" 200 тысяч рублей (две тысячи МРОТ) за бездоговорное использование дизайна альбома "Точка".

Он также просит суд расторгнуть договор с еще одной фирмой "Гала-Рекордс" - ЗАО "С.Б.А. Продакшн" - о передаче фирме исполнительских прав на использование фонограмм всех его музыкальных произведений, а также взыскать невыплаченное ему вознаграждение, которое, в соответствии с заключенным договором, должно было составить за четыре года более 50,5 тысяч долларов, сказал Усков.

Представитель ответчиков, юрист Алексей Мусатов заявил РИА "Новости", что ответчики не признают поданных исков. "Мы считаем, что в исках не представлено достаточно доказательств нарушений со стороны ответчиков", - сказал он. Как стало известно РИА "Новости", ответчики планируют предъявить музыканту встречные иски.

16 октября Мосгорсуд отменил решение Басманного суда столицы, который 18 августа в обеспечение поданных в суд исков запретил фирмам "Гала-Рекордс" выпускать альбомы Шнурова до окончания судебного разбирательства.

23.10.2003