новость Музыканты предложили легализовать нелицензионные CD и DVD

18.12.2003

Деятели российского шоу-бизнеса обратились с письмок к премьер-министру Михаилу Касьянову и предложили решение проблемы аудио- и видеопиратства, сообщают "Ведомости". Музыканты и продюсеры предложили взимать "авторский сбор" с любого продающегося в России компакт-диска или DVD, независимо от того, является ли он пиратским или легальным.

Среди подписавших обращение - музыканты Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Владимир Рекшан, художник, музыкант и основатель движения митьков Дмитрий Шагин, продюсеры Андрей Тропилло и Вячеслав Тюрин, телеведущий Дмитрий Дибров, музыкальный критик Артемий Троицкий и другие. По мнению авторов письма, система идентификации легальной продукции в виде голографических марок, которая может быть официально введена уже в 2004 году, нарушает права авторов и исполнителей. Вместо системы идентификации они предлагают на ближайшие пять лет ввести общероссийский "авторский сбор" в размере 20% от розничной цены любых дисков. Предполагается, что авторский сбор будет поступать в федеральный фонд. откуда будет выплачиваться вознаграждение правообладателям. Авторы письма полагают, что аналогичный подход применим и к другим объектам интеллектуальной собственности - базам данных, книгам и т.д.

Как отметил в интервью "Ведомостям" музыкальный критик Артемий Троицкий, "борьба с пиратством - дело абсолютно безнадежное. Вместо того чтобы фанатично предаваться борьбе с пиратством, лучше пойти на частичные компромиссы, чтобы была какая-то польза от деятельности пиратов или хотя бы чтобы уменьшить вред".

Правительственные структуры и представители отраслевых ассоциаций выступают против подобного предложения. По мнению представителя Минпечати Петра Поройкова, следует совершенствовать законодательство и правоприменительную практику, а не заниматься новациями, поскольку такая система фактически позволяет пиратам выпускать контрафактную продукцию, платя 20% ее реальной цены без согласия правообладателей. Региональный директор московского офиса Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) Игорь Пожитков в интервью "Ведомостям" заявил, что предложение музыкантов аналогично внесению в ГИБДД определенную сумму за все угнанные автомобили и распределять потом этот взнос между владельцами угнанных машин, не занимаясь поиском угонщиков. В целом оппоненты считают предложение музыкантов фактически нереализуемым и предвидят протест международных держателей авторских прав против фактической легализации пиратства. Некоторые, однако, полагают, что голографические марки также проблемы не решат, хотя Минпечати утверждает, что других

"Ведомости"

18.12.2003


новость Новости по теме