новость Цензура-самобранка

Исполнителей песни о Путине оштрафовали за хулиганство
06.08.2012
Музыканты группы "Макулатура". Фото: rzn.mk.ru

Музыканты группы "Макулатура". Фото: rzn.mk.ru

Музыкантов группы "Макулатура" Евгения Алехина и Константина Строкольского оштрафовали на одну тысячу рублей каждого за использование нецензурной лексики в общественном месте. Как сообщает ОВД-Инфо, мировой судья Басманного суда признали их виновными по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Максимальное наказание по этой статье - 15 суток ареста.

Музыканты были задержаны в воскресенье вечером в саду имени Баумана на фестивале MegaVeganFest. Алехина и Строкольского увели со сцены после исполнения трех композиций, в том числе антипутинской песни. Очевидцы утверждают, что нецензурных слов со сцены не звучало. Задержанных оставили в отделении до суда.

"На самом деле ребята специально не матерились. Просто кто-то спел про некоего царя, который не хочет покинуть трон, и про наших доблестных полицейских. "Милиционер будущего", "Вся вселенная" и "Газданов" - треки, которые они успели спеть", - писал в своем твиттере гражданский активист Матвей Крылов.

Константин Строкольский - бывший нацбол, в 2006 году получил условный срок по "антиэкстремистской" уголовной статье за интернет-публикацию о НБП. Строкольский работает редактором в интернет-издании Мнения.Ру. Евгений Алехин - автор нескольких книг и многих журнальных публикаций, лауреат литературной премии "Дебют" 2004 года.

06.08.2012


новость Новости по теме