новость "Алиса", мегафон у меня

Кинчев призвал выйти на улицу
17.12.2011
Константин Кинчев на концерте. Кадр из видеоролика

Константин Кинчев на концерте. Кадр из видеоролика

Лидер группы "Алиса" Константин Кинчев призвал несогласных с результатами выборов выйти на улицы. 9 декабря на концерте в Саратове он выступил против фальсификаций на выборах. Рокер заявил, что "честными их может сделать только улица". "Тут я уже дня три-четыре задаю вопросы всем, кого я вижу. Я, наверное, уже человек сто опросил и положительного ответа так и не услышал. Есть кто-нибудь, кто голосовал за партию власти? Поднимите руки, если такие есть", - сказал Кинчев. После этого он попросил включить свет, чтобы увидеть реакцию зала. По словам музыканта, голосовавших за "Единую Россию" не оказалось.

"Чудо какое-то. Правда? Тогда к арифметике перейдем, она простая: 50 процентов получили, 50 процентов, допустим, не голосовали. Значит, каждый четвертый - за них. Нас здесь около двух тысяч - и ни одного. Что происходит? Похоже, нас, мягко говоря, обманули", - сказал певец.

"Ответьте мне всего лишь на два вопроса: хотим мы, чтобы нами управляли жулики? Хотим мы, чтобы выборы были не сфальсифицированы, а были переделаны и стали честными? Сегодня на эти вопросы может ответить только улица. У вас это проспект Кирова. К сожалению, только улица. Чтобы из нас не делали общество глухонемых, нужно принимать решения. Время, видимо, пришло", – заявил Кинчев.

Кинчев входит в состав Патриаршего совета по культуре и все последние годы выступает с консервативных позиций. Однако в декабре прошлого года перед вынесением приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева он присоединился к обращению известных музыкантов с призывом освободить экс-главу "ЮКОСа" и бывшего руколводителя "Менатепа". Обращение подписали лидер "Аквариум" Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин ("Чайф"), Андрей Макаревич ("Машина времени"), Евгений Федоров (Tequilajazzz), Александр Скляр ("Ва-банкъ") и другие.

11 декабря певица Земфира назвала "чудом" 10 декабря, когда по всей России прошли массовые акции протеста против фальсификаций на выборах, а на Болотной площади в Москве собрались многие десятки тысяч человек. С таким заявлением она выступила со сцены на концерте в клубе Arena Moscow. "Добрый вечер, Москва! Я бы даже сказала: добрейший. Весь вчерашний день - это какое-то чудо. Какое-то чудо, что вчера не случилось никаких жертв, какое-то чудо, что ни один из отмороженных националистов не дорвался до микрофона и никого не спровоцировал. Это все какое-то чудо, понимаете? Поэтому у нас сегодня вполне заслуженный праздник с чистой совестью", - сказала Земфира.

10 декабря на Болотной площади прошел многотысячный трехчасовой митинг за честные выборы. По разным оценкам, на площади и вокруг побывало от 85 до 150 тысяч человек. В полиции говорят о 25 тысячах участников. Несколько тысяч демонстрантов организованными колоннами без происшествий проследовали от площади Революции, где первоначально планировался митинг на 300 человек.

Участники митинга выразили протест против массовых фальсификаций в ходе голосования 4 декабря и потребовали провести новые выборы в Думу. Вел митинг Владимир Рыжков. Выступили политики Борис Немцов, Геннадий Гудков, Оксана Дмитриева, Михил Касьянов, Григорий Явлинский, Сергей Митрохин, Константин Крылов, общественные активисты Евгения Чирикова, Сергей Канаев, журналисты Леонид Парфенов и Дмитрий Быков, писатели Борис Акунин и Сергей Шаргунов, правозащитники Елена Панфилова, Олег Орлов и Валерий Борщев, музыкант Noize MC, телеведущая Татьяна Лазарева. Журналист Олег Кашин зачитал послание от Алексея Навального, отбывающего 15 суток ареста за протестную акцию на Чистых прудах.

Следующий согласованный властями митинг пройдет в Москве на проспекте Сахарова 24 декабря. Согласованная численность участников - 50 тысяч.

17.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме