новость Умер Мстислав Ростропович

27.04.2007
Мстислав Ростропович  на Лубянской площади после низвержения памятника Дзержинскому. Фото Дм.Борко

Мстислав Ростропович на Лубянской площади после низвержения памятника Дзержинскому. Фото Дм.Борко

В Москве на 81-м году жизни скончался великий музыкант современности Мстислав Ростропович. Как сообщил источник в окружении великого музыканта, "Ростропович скончался сегодня после длительной болезни в московской больнице".


Комментарии
(написано анонимно) 27.04.2007 17:23 (#)

chto to vse jdali konca aprelja

W210 27.04.2007 17:24 (#)

Не хватает слов.

Один за одним уходят величайшие люди нашего времени. И после них остается пустота... Царствие небесное и вечный покой.

Виктори 27.04.2007 17:26 (#)

V

Великие уходят вслед за царём Борисом,а серость остаётся,потому-что она на том свете никому за даром ненужна.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.04.2007 17:30 (#)

царствие небесное, великий и гениальный был музыкант

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.04.2007 18:22 (#)

Пожалуйста удаляйте и впредь сразу всех, кто позорит имя Человек. Пусть Грани очистятся от мусора и давайте решать наши проблемы вместе и мирно!

(написано анонимно) 27.04.2007 20:04 (#)

царствие небесное, великий и гениальный был музыкант

Безусловно, он был великим музыкантом, но, может быть, он был ещё более великим человеком. Я помню, как в 91 он бросил все свои дела и прилетел в Россию, с риском для жизни защищать нарождающуюся демократию. Помню, как он сидел со своим "оружием" - виолончелью, между вооружёнными автоматами защитниками страны от ГКЧП. Не каждый даже великий музыкант может похвастаться такой славной страницей в своей жизни. Светлая ему память.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:21 (#)

Светлая память.

(написано анонимно) 27.04.2007 17:36 (#)

Yshla Epoxa...Tcarstvo Nebesnoe.

RS 27.04.2007 17:39 (#)

RIP

User puccini, 27.04.2007 17:46 (#)

Как только его виолончель вступала, по коже шли мурашки. Странный высокий, неземной гудящий звук. Узнаваемый, непревзойденный. Зов архангелов. Мне, атеисту, доказывающий бытие Божие. Легко, не мучительно... даже когда мучительнейшую музыку в мире играл - Шостаковича. И еще - он приютил Солжа на даче и Солж написал там то, что повернуло историю России - "Архипелаг". Жалко смертельно... После Бродского и Шварцмана ушел и Ростропович. Светлая память!

(написано анонимно) 27.04.2007 18:14 (#)

Уход на тот свет и есть присутствие Бога!

(написано анонимно) 28.04.2007 03:25 (#)

13:46:20

Мы немного опоздали на квартеты (Шостаковича), и вошли в зал, когда они только-только начали играть (может быть, первые два-три такта), и остановились сразу. Там даже воздух будто изменился и весь вибрировал. Он был гений. Господи как жалко прощаться.

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 28.04.2007 04:03 (#)

Ушел гений!

Мир потеря талантище, потерял гения, потерял ЧЕЛОВЕКА, который в 91 году сменил виолончель на автомат. Это было символично- гений музыки на защите страны от коммунистических ублюдков. Светлая ему память! С нами останется его музыка!

Andrew 27.04.2007 17:48 (#)

Глубокие соболезнования родным и близким.

Действительно эпоха уходит - с чем и кем останемся?

(написано анонимно) 27.04.2007 18:16 (#)

Нам всем идет сигнал! Что делать-то? С чего начинать, что продолжать? Ау, кто слышит!?

(написано анонимно) 27.04.2007 17:49 (#)

Ну я не знаю, может виноваты -нельзя злодеев просто так прощать.Ведь в наказание нам, наши СОЛДАТЫ, родные наши в землю лягут тут и там.

(написано анонимно) 27.04.2007 17:50 (#)

Жаль! Искренние соболезнования семье и лично его супруге, сильной женщине Галине. Крепитесь!

(написано анонимно) 27.04.2007 17:54 (#)

Жаль. Классный был музыкант.

User leonid, 27.04.2007 18:03 (#)

Умер гений...

И неугомонный человек. Образец порядочности и ума. Очень жаль. Мы можем быть счастливы, что довелось (во многом благодаря телевидению) увидеть творчество по-настоящему великих. Светлая им память.

(написано анонимно) 27.04.2007 18:07 (#)

Почему-то вспомнился Ростропович с автоматом и спящий рядом его охранник в августе 1991

(написано анонимно) 27.04.2007 18:12 (#)

Может уже скоро Конец Света?

(написано анонимно) 27.04.2007 18:36 (#)

Ушел Великий Человек и Музыкант.
Холоднее стало и ветренее...
Прости нас...

User gusa, 27.04.2007 19:49 (#)

"Конец света уже настал, только мы этого не заметили" (Ю.Рост) Родным Ростроповича мои соболезнования. Пусть земля будет ему пухом.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.04.2007 18:39 (#)

Уходят Великие люди России.
....Искренне жаль.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.04.2007 19:01 (#)

Ушёл ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!!!

Человек великого таланта, поразительного мужества и редкой честности. Он был истинным патриотом России, не чета серости, беснующейся в кремлевизоре.

american 27.04.2007 19:21 (#)

Rossia bol'she ne nuzhdaetsia v svobode i kul'ture. Kak sledstvie uhodiat nositeli togo i drugogo. A chto Rossia bez SVOBODI I KUL'TURI?

(комментарий удалён)
Владимир 27.04.2007 19:22 (#)

Он был великим человеком

Он был великим человеком - гениальный музыкант, исключительно порядочный человек. Таких по жизни очень мало...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.04.2007 19:36 (#)

Царствие ему небесное и вечная память.

(написано анонимно) 27.04.2007 20:33 (#)

Светлая память

Только что отметили 80-летие ... С интересом и наслаждением смотрел телепредачи, посвящённые Мстиславу Растроповичу. Скорблю.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.04.2007 21:02 (#)

Понимаем: рождение-случайность,жизнь-выбор,смерть-закономерность.Родным и близким от этого не легче. Искренние соболезнования родным.Близким Ростропович был к очень многим.Будем его помнить.Ульянов,Ростропович,Лавров.Уходит эпоха.Что дальше? Make money?

аноним 27.04.2007 21:20 (#)

как он любил эту страну ,а оно его почемуто не очень,с него надо было пылинки сдувать,а не цацки вешать

(написано анонимно) 28.04.2007 01:27 (#)

ага, автоматы с шеи

Жора с мыльного завода 27.04.2007 21:37 (#)

У Граней хватило ума,

говоря о большом музыканте, не нести пургу про "борца за свободу".

(написано анонимно) 27.04.2007 22:17 (#)

говоря о большом музыканте, не нести пургу про "борца за свободу

Жора, быть великим музыкантом означает ОБЯЗАТЕЛЬНО быть борцом за свободу - одно вытекает из другого. И Бах, и Моцарт, и Бетховен, и Рахманинов, и все остальные великие - БЫЛИ В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ СВОБОДОЛЮБИВЫМИ ЛЮДЬМИ, что не в последнюю очередь определило их музыкальные достижения.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 00:13 (#)

Est' smisl grustit' po vsem povodam. Potomy chto ti ne stoish' odnoi sotoi paltsa Rastropovicha. Genial'niy musikant s aftomatom-tozhe genial'no, i ne tebe sudit'. Snimi shlyapu i molchi, kogda pominayut takih ludei.

(написано анонимно) 28.04.2007 01:01 (#)

О поконике - или хорошо, или ничего. Тон достаточно строго выдержан. Ты же, как брехливая шавка, пытаешься спровоцировать на неадекватные действия. Неужели до такой степени ненавидишь покойника? Оставь тогда свое отношение к нему при себе!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 07:07 (#)

а еще грани пишут, патриарх при смерти, Алексий 2 который.........

е 28.04.2007 02:17 (#)

Великий Русский!

Великий Русский!
Спи с миром...
Соболезню всем нам!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 03:20 (#)

Господи Боже! Какое горе.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:52 (#)

Какая-то траурная нынче в России весна. Как сговорились, за пассажирами неудачно приземлившегося самолёта, неходящими дома престарелых, шахтёрами новейшей шахты, пошли именитые россияне. Я не верующий, но и не атеист - не дошло до сознания интеллигентного быдла (за 70 лет идеологической лысенчены в России вывели в основном как раз такой образчик людей умственного труда) причина массовой гибели простонародья, а может они обманываться рады, - и пошли следом за ними Великие профессионалы. Прочитав комментарии, я не соглашусь с теми, кто за утерей великой личности, из-за бренности тела, обнаруживает пустоту. Величие, Ельцина, Лаврова, Растроповича, в том, что уходя, они растворяются в народе, делая нас, сильнее, умнея, принципиальней, и самое главное ЧЕЛОВЕЧНЕЙ, вопреки засидевшемуся в кремле маразму. 55

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 04:22 (#)

Мир праху. Вечная память. Ушел Великий русский, гордость России.

Мысляший 28.04.2007 05:42 (#)

Характерная черта сукорылых - завидуют даже смерти

Я был лично знаком с Растроповичем, очень был приятний человек, не без чуства юмора. Его музыка записанная в разних залах и студиях останеться с нами. Спасибо ему за все

Bakinec 28.04.2007 13:45 (#)

Velikiy syn Azerbaijana tozhe

Vrat' ne budu. Nikogda lichno ne vstrechalsya. No uchilsya po kamernomu i kvartenomu klassah u yego uchenikov i sobutylnikov. Kvartet mne, skripachu, prepodaval Farhang (Felix) Kuli-Zade, kamernyi ansambl' Karen Melik-Stepanov. Oba ucheniki i druzhki Rastrapa. On practicheski ostavalsya u Felixa (carstvie yemu nebesnoye tozhe) kogda prieszhal v Baku. I tam ohota na kabana, shashlyki i vsyakiye kaify. Takzhe rabotal vmeste s Rasimom Abdullayevym, i Adylem Babayevym, both are his students. Yesli kakaya mraz' schitayet ih vseh churkami gryaznumi, come see me in Minnesota and we will have a little chat, but you may lose some of your body parts over it. Kak violonchelist? Net, ne geniy, no igral zdorovo dla svoyego vremeni. Yo-Yo Ma, Zuzana Ruzickova i Janos Starker igrali i poluchshe. Fotografiya s avtomatom chistyi PR, no risk tam vse taki byl bolshoy i Rastrap mog iz eto zhe Krinkov Kalasha shmalnut' po tvaryam. Muzhik, mlya! Summary: Umer, prezhde vsego, velikiy chelovek, kto tak zhe byl produkt vremeni, no sumel vernut' sebe personalnuyu svobodu. Muzhik, kaifist, i za sebya i za svoih mog postoyat'. Carstvie Nebsnoye Allah Rahmat Elesin!

(написано анонимно) 28.04.2007 21:33 (#)

Мыслящий, если бы ты еще и грамоте поучился, цены бы тебе не было. А так, сразу видно, что врешь о знакомстве с Ростроповичем. Фамилия-то пишется через "о"!

(написано анонимно) 28.04.2007 23:35 (#)

Я был лично знаком с Растроповичем, очень был приятний человек

Я помню, слушал в его исполнении партию первой виолончели Арии Вила-Лобоса из 5 Бразильской Бахианы: впечатление было такое, будто это не инструмент, а голос божественного тембра - настолько проникновенно и выразительно это звучало. Светлая память великому русскому музыканту.

Неравнодушный 28.04.2007 07:22 (#)

Великие деяте

...зато шариковы плодятся, лают из всех углов и правят бал. Что на улицах, что в Государственной Думе. Как точно великий Булгаков описал их ещё 80 лет назад в книге "Собачье серце". К сожалению он был пророк ...

(написано анонимно) 28.04.2007 14:59 (#)

Грани, когда перестанете использовать собственную чернушную цензуру? Зачем вытираете мнения участников форума, которые не совпадают с вашим? Зачем создаете ложный "общественный" фон? Вы должны уничтожать только те сообщения, которые противоречат действующему законодательству (содержащие мат, призывы к насилию, распространению ненависти и т.п.). Иначе ваши действия называются мухлежом. Кого пытаетесь обмануть? Не надо дразнить народ и укреплять в своей уверенности ваших оппонентов. Уверен, что и это сообщение будет стерто, как "не соответствующее теме".

(написано анонимно) 28.04.2007 15:35 (#)

Какой был музыкант! Солнечный!

Вот очень много "комментарий удален" - и слава Богу.Пора убирать "это...".Когда лучшие уходят,- только слова скорби.

(написано анонимно) 28.04.2007 21:39 (#)

Мои два отклика тоже стерли. Гранями поддерживается только акцентный вой строго определенной тональности.

(написано анонимно) 28.04.2007 15:24 (#)

Мстислав Ростропович был могучим человеком - талантище и великий гражданин.Запомним его таким, каким сами видели его и знали.А-то вчера по одному из TV каналов какая-то журналисточка начала вещать: он запомнится с автоматом в руках... Да не брал он в руки автомат. Помню, как ему в Белом доме совали автомат, а он не брал. Но умереть за свободу был готов.

(написано анонимно) 29.04.2007 04:39 (#)

Уверен, что все хвалебные оды писал один и тот же человек.

Обыватель 29.04.2007 15:27 (#)

Да, Гений, да Человечество не забудет. Но, кроме этого, еще и удачный какой предприниматель. Домик какой они с супруженицей сбацали. За это и примчался в Россию за автоматом (не с вилончелью, а с автоматом на снимочке, кажется, было. За это (за домики и счетики банковские) и кровушка русских на руках (93 год)

(написано анонимно) 30.04.2007 07:53 (#)

Но, кроме этого, еще и удачный какой предприниматель.

Прочтите книгу "Галина", написанную и о себе, и о муже Г. Вишневской. Прочтите внимательно и по возможности беспристрастно, ДУМАЯ, если, конечно, умеете. Вот тогда и поговорим.