новость Роберт Шекли возвращается на родину

27.05.2005

Американский писатель-фантаст Роберт Шекли, который около месяца находился в киевской клинике с заболеванием дыхательных путей, в пятницу днем вылетит на родину. Как передает агентство "Новости-Украина", по словам врачей частной киевской клиники, где проходил лечение Шекли, состояние писателя остается довольно тяжелым, однако, по их заключению, он готов перенести перелет в США.

Ранее Роберта Шекли планировали транспортировать в США в четверг, однако этому помешали проблемы с самолетом.

Как стало известно, лечение и перелет Шекли профинансировал известный украинский бизнесмен, зять экс-президента Украины Кучмы Виктор Пинчук.

76-летний Шэкли прибыл на Украину в середине апреля на форум фантастов. Спустя три дня писатель был госпитализирован с диагнозом "прогрессирующая дыхательная недостаточность". После того, как выяснилось, что Шекли потерял свой страховой полис и у него возникли затруднения с оплатой больничных счетов, пригласивший его на Украину издательский дом "Мой компьютер" выступил гарантом оплаты, а родственники фантаста обратились через Интернет ко всем почитателям таланта писателя с просьбой о помощи.

Страховая компания, полис которой Шекли потерял, не пожелала отозваться на сообщения о госпитализации писателя и потере им полиса медицинского страхования.

27.05.2005


новость Новости по теме