новость Украинские врачи борются за жизнь Роберта Шекли

05.05.2005
Роберт Шекли. Фото с сайта www.locusmag.com

Роберт Шекли. Фото с сайта www.locusmag.com

Американский писатель-фантаст Роберт Шекли находится в украинской клинике. Состояние его критическое, сообщил ИТАР-ТАСС в четверг представитель принимающей организации Борис Федюк. В пятницу в Киев должен прибыть кто-то из родственников писателя или их представитель.

76-летний пациент подключен к аппарату искусственного дыхания. Ему поставили диагноз "прогрессирующая дыхательная недостаточность". Несколько лет назад он перенес инфаркт.

Шекли лежит в частной клинике "Борис". Ранее представители писателя на Украине заявляли, что обращались с просьбой посодействовать переводу писателя в государственную клинику, но им было отказано в этом.

Министерство охраны здоровья Украины опровергло это заявление. Об этом ForUm‘y сообщили в пресс-службе МОЗ. Пресс-служба МОЗ официально заявляет, что представители Роберта Шекли в государственные заведения охраны здоровья с просьбой госпитализировать писателя состоянием на 05.05.2005 года не обращались. В министерстве отметили, что консультативную помощь Шекли по просьбе его представителя в полном объеме предоставили ведущие специалисты Института фтизиатрии и пульмонологии им. Яновского Академии медицинских наук Украины и Национального медицинского университета им. Богомольца.

Писатель приехал на Украину в середине апреля на форум фантастов. Он заболел при посещении Одессы и уже неделю находится в стационаре.

05.05.2005


новость Новости по теме