новость Гранин: Реплика Мединского не стоит того, чтобы настаивать на извинениях

14.02.2014
Даниил Гранин. Фото с сайта http://slovo.ws/

Даниил Гранин. Фото с сайта http://slovo.ws/

Высказывание министра культуры Владимира Мединского, обвинившего писателя Даниила Гранина во "вранье", не стоит того, чтобы настаивать на извинениях. Как передает Интерфакс, такое заявление сделал сам Гранин в четверг в эфире телеканала "100 ТВ".

"Обычно говорят "меня неправильно поняли", хотя все это записано, все это существует, как-то зафиксировано документально, - заметил писатель. - Но чтобы начальство принесло извинения - это невыносимо для них". Тем не менее, заключил Гранин, "в конце концов, этот эпизод не стоит того, чтобы настаивать на полном извинении".

31 января Мединский в эфире "Эха Москвы" назвал "враньем" опубликованные Граниным данные о том, что в блокадном Ленинграде для партийного руководства города, в частности для Андрея Жданова, пекли пирожные - ромовые бабы.

После выхода программы депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский обратился к Мединскому с официальным письмом. Он потребовал от главы Минкульта либо привести в доказательство своих слов авторитетные исторические исследования, либо публично извиниться перед Граниным в эфире "Эха Москвы". По мнению депутата, высказывание Мединского является оскорбительным для фронтовика и знаменитого писателя.

В пресс-службе главы Минкульта тогда также заявили, что слова министра "были выдернуты из контекста и вывернуты наизнанку". "Говоря "вранье", он подразумевал, что факты о производстве пирожных в блокадном Ленинграде были широко известны задолго до выхода переиздания "Блокадной книги", - отметили в пресс-службе.

"Такие заявления министра происходят от невежества. Нам всегда не везло с министрами культуры. Культурой вообще нельзя руководить. Культуру надо понимать, надо нести в себе", - прокомментировал в среду "Новой газете" сам Гранин слова Мединского.

Между тем сам министр в среду отказался приносить извинения Гранину. По словам чиновника, он не должен извиняться за то, что не было им сказано. "Я сегодня говорил по телефону с Даниилом Александровичем. У нас полное взаимопонимание", - заявил Мединский. Глава Минкульта подчеркнул, что его высказывания, которые вызвали резонанс, неправильно поняли. "Фраза была выдернута из контекста и перевернута. Я ничего не говорил о Данииле Гранине и блокаде", - отметил он.

Гранин в своей новой книге "Человек не отсюда" опубликовал фотографию кондитерского цеха 1941 года, в котором повара пекут ромовые бабы. Писатель нашел в архивах газет 1942 года фотографии этого же цеха. "Доказательство: фотография того же цеха, тех же пекарей, опубликованная в газете 1942 года, только там была подпись, что на противнях хлеб. Поэтому фотографии попали в печать. А эти ромовые не попали и не могли попасть, поскольку фотографы снимать такое производство не имели права, это все равно что выдавать военную тайну", - писал Гранин.

14.02.2014


новость Новости по теме