новость Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала Элис Энн Мунро

10.10.2013
Элис Энн Мунро. Фото: britannica.com

Элис Энн Мунро. Фото: britannica.com

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2013 году стала канадская писательница Элис Энн Мунро с формулировкой "мастеру современной короткой новеллы", говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

Мунро - лауреат Букеровской премии, трехкратный лауреат канадской премии генерал-губернатора. Несколько раз она была номинирована на Нобелевскую премию.

Мунро родилась в семье фермера в 1931 году. Она начала писать в подростковом возрасте и опубликовал свой первый рассказ "Измерения Тени", в 1950 году во время учебы в университете Северного Онтарио. Последний ее сборник "Cлишком много счастья" был опубликован в августе 2009 года.

В прошлом году премию получил китайский прозаик Мо Янь с формулировкой "за галлюцинаторный реализм, с которым он смешивает сказку, историю и современность". Нобелевская премия по литературе 2011 года была присуждена шведскому поэту Томасу Транстремеру. В 2010 году Нобелевскую премию присудили перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе. За год до этого лауреатом премии стала немецкая писательница Герта Мюллер.

10.10.2013


новость Новости по теме