новость Умер Василий Белов

05.12.2012
Василий Белов. Фото: vesti.ru

Василий Белов. Фото: vesti.ru

В Вологде области на 81-м году жизни умер писатель Василий Белов. Об этом сообщил в своем твиттере губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Белов - классик "деревенской прозы". Он родился в деревне Тимониха, после школы выучился на слесаря, моториста и электромонтера. Первые стихи Белов опубликовал в газете Ленинградского военного округа. После службы в армии Белов закончил Литинститут имени Горького.

Первую повесть - "Деревня Бердяйка" - Белов опубликовал в 1961 году. За ней последовали два сборника рассказов "Знойное лето" (1963) и "Речные излуки" (1964). Широкую известность Василий Белов получил после выхода в 1966 году повести "Привычное дело". Через два года выходит повесть "Плотницкие рассказы". Белов - автор романов "Кануны" (1972-87), "Все впереди" (1986) и "Год великого перелома" (1989-91), а также пьес и рассказов.

Белов был лауреатом Государственной премии СССР. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Почета и "За заслуги перед отечеством" IV степени.

С 1964 года Василий Белов жил в Вологде. Последние годы жизни он тяжело болел. По информации телеканала "Россия 1", писателя разбил инсульт после того, как односельчане разграбили и осквернили церковь в Тимонихе, которую Белов восстановил на свои средства.

05.12.2012


новость Новости по теме