новость Харуки Мураками отказался бойкотировать Израиль

16.02.2009
Харуки Мураками. Фото selfire.com

Харуки Мураками. Фото selfire.com

Писатель Харуки Мураками, автор бестселлеров "Охота на овец" и "Хроники заводной птицы", стал лауреатом премии Иерусалимской международной книжной выставки, сообщает Jerusalem Post. Награда вручается авторам литературных произведений, защищающим в своем творчестве свободу личности. В церемонии вручения награды приняли участие президент Израиля Шимон Перес и мэр Иерусалима Нир Баркат.

Перед поездкой на Ближний Восток к Мураками с открытым письмом обратились японские организации, поддерживающие палестинцев в конфликте с Израилем в секторе Газы. Они призвали его отказаться от получения премии в стране, где "совершаются военные преступления". Однако Мураками не стал отказываться от высокой награды и объяснил причину своего решения в благодарственной речи. "Меня просили не приезжать сюда из-за конфликта в секторе Газы. Я и сам задал себе вопрос, стоит ли мне приезжать в Израиль именно сейчас… Но как большинство писателей я никогда не поступаю так, как мне все говорят… Писатель должен увидеть все своими глазами. И я решил приехать. Я хочу говорить, а не молчать".

Премия Иерусалимской книжной выставки присуждается с 1963 года. В разные годы она вручалась Бертрану Расселу, Хорхе Луису Борхесу, Сьюзен Зонтаг и Артуру Миллеру.

16.02.2009


новость Новости по теме