новость Фуражка горит

Главный московский следователь обвиняет адвоката Астахова в клевете
13.08.2007
Иван Глухов. Фото с сайта РИА "Новости"

Иван Глухов. Фото с сайта РИА "Новости"

Начальник Главного следственного управления при ГУВД Москвы Иван Глухов попросил прокурора столицы возбудить уголовное дело против руководства издательства "ЭКСМО" и адвоката Павла Астахова. Как передает Интерфакс, Глухов обвиняет по двум статьям Уголовного кодекса: "клевета" и "клевета в отношении работников прокуратуры и следственных органов".

Начальник главного следственного управления усмотрел в изданном "ЭКСМО" романе Павла Астахова "Рейдер" "ложные сведения, порочащие честь и достоинство офицеров ГСУ при ГУВД города Москвы, а также репутацию всей правоохранительной системы РФ". Между тем в книге действуют только вымышленные персонажи. По мнению Глухова, мотивом распространения клеветы информации явилось то обстоятельство, что "адвокат Астахов и руководство издательства "ЭКСМО" не раз являлись участниками уголовных дел, расследуемых главным следственным управлением при ГУВД города Москвы".

Главный герой романа - бизнесмен Петр Спирский - с помощью рейдерской атаки пытается захватить в несуществующем городе Тригорске некое оборонное НИИ. Захвату противостоит молодой адвокат Артем Павлов. Особое негодование правоохранителей, как отмечает "Коммерсант", вызвали такие эпизоды, как тот, в котором рейдер высказывает сожаление тем, что к очередному своему захвату ему не удалось привлечь следователей ГСУ.

"Требование возбудить уголовное дело по художественному роману - это верх абсурда", - цитирует Астахова "Эхо Москвы". Астахов сообщил, что во вторник вызван для дачи показаний в Коптевскую межрайонную прокуратуру. Он сказал, что пойдет туда с нанятым им адвокатом.

Астахов добавил, что ранее для дачи показаний следователям вызывался издатель романа "Рейдер", начальник отдела мужского детектива издательства "ЭКСМО" Сергей Рубис.

13.08.2007


новость Новости по теме