Также: Кино, Культура

новость Фильм Андрея Кравчука поборется за "Оскар"

26.10.2005
Кадр из фильма 'Итальянец'. С сайта www.kinoros.ru

Кадр из фильма 'Итальянец'. С сайта www.kinoros.ru

"Итальянец" российского режиссера Андрея Кравчука включен в число фильмов, которые будут бороться за кинопремию "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм". Об этом сообщает ВВС.

Согласно выпущенному во вторник сообщению Американской академии киноискусства, в общей сложности в список вошло рекордное число кинолент - 58. В прошлом году претендентов было 49.

"Итальянец", созданный на студии "Ленфильм", рассказывает историю детдомовца Вани Солнцева, которого решила усыновить семейная пара из Италии. Однако мальчик не захотел жить с ними и отправился на поиски своей настоящей матери.

Лента Андрея Кравчука, который поставил картины "Рождественская мистерия" и "Господа офицеры", была отмечена премией международного кинофестиваля "Берлинале" в немецкой столице.

Главную роль в фильме исполнил юный актер Коля Спиридонов.

Среди других претендентов еще несколько картин из стран бывшего СССР. В частности, это эстонская картина "Магазин с мечтами" режиссера Петера Урблы, грузинский фильм "Тбилиси-Тбилиси" режиссера Левана Закарейшвили и снятая в Таджикистане картина "Секс и философия" режиссера Мохсена Махмальбафа.

Кроме того, в список Американской киноакадемии попала историческая драма "Рождественские радости" Кристиана Карьона (Франция), "Софи Шолль - последние дни", поставленная немцем Марком Ротемундом и посвященная деятельности сопротивления во времена национал-социализма. От Италии в списке драма Кристины Коменчини "Зверь в сердце".

Теперь специальный комитет академии начнет просмотр всех принятых для участия в конкурсе фильмов. Комитету предстоит отобрать пять номинантов на престижную награду, имена которых будут объявлены 31 января 2006 года на церемонии в здании Американской академии киноискусства.

Сами же премии "Оскар" будут вручаться 5 марта 2006 в Голливуде.

26.10.2005


новость Новости по теме