Также: Кино, Культура

новость "Властелин колец" получил 11 номинаций на "Оскар"

27.01.2004

Во вторник в Лос-Анджелесе были объявлены претенденты на получение премии "Оскар", сообщает AP. Список номинантов представила актриса Сигурни Уивер.

В соответствии с ожиданиями экспертов, наибольшее число номнаций получил фильм Питера Джексона "Властелин колец. Возвращение короля". Он представлен в 11 номинациях, в том числе "Лучший фильм года". "Лучший режиссер", "Лучший адаптированный сценарий", "Монтаж", "Грим", "Лучшая музыка", "Лучшая песня к фильму", "Лучшие костюмы".

Кроме "Властелина" на "Оскар" в номинации "Фильм года" претендуют: "Трудности перевода" Софии Копполы, "Хозяин морей: На краю земли", "Таинственная река" и "Фаворит".

В числе претендентов на звание лучшего режиссера - Питер Джексон, Клинт Иствуд, София Коппола, Питер Вейр, поставивший "Хозяина морей" и Фернандо Мейрелль ("Город бога").

Сюрпризом стало включение в список номинантов в категории "Лучшая мужская роль" Джонни Деппа, сыгравшего капитана в фильма "Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины". Кроме того, в этой категории представлены Бен Кингсли ("Дом из песка и тумана"), Джуд Лоу ("Холодная гора"), Билл Мюррей ("Трудности перевода"), Шон Пенн ("Таинственная река").

Среди актрис, претендующих на "Оскар" за лучшее исполнение женской роли, - Дайан Китон ("Любовь по правилам и без"), Саманта Мортон ("В Америке"), Шарлиз Терон ("Монстр"), Наоми Уоттс ("21 грамм"), Киша Кастл-Хьюз ("Верхом на ките").

27.01.2004