Также: Кино, Культура

новость Скорсезе опять остался без "Оскара"

28.02.2005
Мартин Скорсезе. Фото с сайта www.film.ru

Мартин Скорсезе. Фото с сайта www.film.ru

Знаменитый американский режиссер Мартин Скорсезе опять не получил "Оскара" в категории "лучший фильм" и "лучшая режиссерская работа". За всю свою долгую кинокарьеру режиссеру ни разу не удавалось победить в этих номинациях.

Лучшей картиной года признана "Малышка на миллион долларов", психологическая драма о целеустремленной девушке, надевшей боксерские перчатки, и ее тренере. А лучшим режиссером - автор "Малышки" Клинт Иствуд, сообщается на сайте "Оскара".

Тем не менее, фильм Скорсезе "Авиатор" (биографии экстравагантного миллионера Говарда Хьюза) получил призы в 5 из 11 номинаций, на которые его выдвигали. "Оскар" достался художникам-постановщикам фильма Данте Ферретти и Франческе Ло Скьяво. В номинации "Дизайн костюмов" премию получил Сэнди Пауэлл, одевший героев "Авиатора". В категории "Монтаж" победила Телма Скунмейкер. Еще одного "Оскара" фильму принесла операторская работа Роберта Ричардсона. А австралийская актриса Кейт Бланшетт, сыгравшая в фильме "Авиатор" Кетрин Хепберн, получила "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана.

Несколько дополнительных "Оскаров" получила и "Малышка": Морган Фриман, снявшийся в этом же фильме, признан лучшим актером второго плана, Хилари Сванк, исполнившая роль главной героини, была названа лучшей актрисой года.

Поставивший "Малышку" Клинт Иствуд претендовал на "Оскара" и в номинации "Лучший актер года", однако эта статуэтка ему не досталась. Как, впрочем, и Леонардо Ди Каприо, звезде "Авиатора": "Оскар" на этот раз был вручен Джеми Фоксу, сыгравшему великого блюзмэна в фильме "Рэй".

Лучшим иностранным фильмом признана картина испансокго режиссера Алехандро Аменабара "Море внутри", призер Веницианского фестиваля. А лучшим мультфильмом киноакадемики признали "Суперсемейку".

Вел церемонию 40-летний актер и комедиант Крис Рок. Трансляция в телеэфире велась с семисекундной задержкой, чтобы дать возможность цензорам вырезать слишком смелые выражения известного острослова. В числе тех, кто вручал статуэтки победителям, были Халле Берри, Гвинет Пэлтроу, Аль Пачино и Пирс Броснан.

28.02.2005


новость Новости по теме