Также: Кино, Культура

новость "Золотую пальмовую ветвь" получили братья Дарденны

22.05.2005
Жан-Пьер и Люк Дарденн. Фото АР

Жан-Пьер и Люк Дарденн. Фото АР

Высшую награду 58-го Каннского кинофестиваля, "Золотую пальмовую ветвь", завоевал фильм "Ребенок" бельгийских режиссеров-братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов. В 1999 году бельгийские режиссеры получили главную награду того же фестиваля за картину "Розетта".

В числе фаворитов фестиваля называли таких мастеров, как Ларс фон Триер, Вим Вендерс, Гус Ван Сант и Дэвид Кроненберг.

Вторую по значению награду фестиваля - Гран-при - получил американский режиссер Джим Джармуш за комедию "Сломанные цветы", в которой сыграли Джин Хэкмен, Шарон Стоун и Джессика Ланг.

Лучшим актером признан Томми Ли Джонс, сыгравший в поставленном им же фильме "Троекратные похороны Мелькиадеса Эстрады". Эта же картина отмечена в категории "лучший сценарий". Лучшей актрисой признана израильтянка Ханна Ласло, сыгравшая в картине "Свободная зона", которую поставил ее соотечественник Амос Гитай.

Приза за лучшую постановку удостоен фильм "Тайна" австрийского режиссера Микаэля Ханеке.

Американка Миранда Джули и режиссер из Шри-Ланки Вимукти Джаясундара получили "Золотую кинокамеру" за дебютную режиссерскую работу.

Борьбу за награды Каннского кинофестиваля вели 22 полнометражных художественных фильма, среди которых, как и в прошлом году, российских фильмов не было.

22.05.2005


новость Новости по теме