новость "Артдокфест" отменил показ фильма "Война ради мира"

10.12.2017
Кадр фильма "Война ради мира"

Кадр фильма "Война ради мира"

Организаторы фестиваля "Артдокфест" отменили показ фильма украинского режиссера Евгения Титаренко "Война ради мира" о войне с Россией и пророссийскими боевиками в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

Как пишет "Медиазона", первоначально ленту предполагалось показать в столичном кинотеатре "Октябрь" в первый день "Артдокфеста" - 6 декабря. Однако затем организаторы перенесли ее демонстрацию на 11-е число, включив фильм в программу "Последние два дня свободы", которая должна пройти в Чешском центре при посольстве восточноевропейской страны.

Теперь же дирекция фестиваля заявила: "Вокруг показа этой картины в Москве некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация, стали возникать различного рода обвинения и угрозы. Организаторы показа посчитали, что накаленная атмосфера вокруг демонстрации фильма может привести к нежелательным инцидентам на территории посольства Чешской Республики".

Решение изъять фильм из программы в заявлении объясняется "исключительно заботой о комфорте и безопасности гостей". "Времени и ресурсов подготовиться достаточным образом к этим событиям (провокациям. - Ред.) не было возможности", - отметила дирекция.

"Заверяем, что в данном решении категорически отсутствует политическая мотивация", - заключили организаторы "Артдокфеста".

21 ноября вице-спикер Госдумы, член высшего совета "Единой России" Петр Толстой подал генпрокурору Юрию Чайке и главе Минкульта Владимиру Мединскому донос на "Артдокфест" из-за присутствия "Войны ради мира" в программе фестиваля. В 2014-2015 годах, пояснил единорос, Титаренко сам был участником АТО - он проходил службу в медицинской бригаде "Госпитальеры", входящей в состав добровольческого корпуса "Правого сектора". Исходя из этого Толстой не исключил, что демонстрация картины может подпадать под статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму), 280 (публичные призывы к экстремизму) и 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

По словам Толстого, недопустим "показ в сети российских кинотеатров фильма, в котором Россия представлена страной-агрессором, а не гарантом выполнения минских соглашений, а бойцы АТО на юго-востоке Украины - героями и благодетелями".

"Война ради мира" - второй фильм, исключенный в нынешнем году из программы "Артдокфеста". В четверг дирекция фестиваля отменила демонстрацию фильма о Мустафе Джемилеве, национальном лидере крымских татар. Ленту "Мустафа" украинского режиссера Эрнеса Сарыхалилова сняла с показа администрация кинотеатра "Октябрь" после звонка неизвестных лиц.

В пятницу в дирекцию "Артдокфеста" пришел официальный запрос из столичного ЦПЭ. Ссылаясь на закон об оперативно-разыскной деятельности, силовики потребовали предоставить видеозапись фильма.

Кроме того, организаторы фестиваля столкнулись с проблемами при демонстрации еще одной картины - фильма русского режиссера Беаты Бубенец "Полет пули", который, как и "Война ради мира", посвящен войне на Восточной Украине. В субботу на показ "Полета пули" в кинотеатре "Октябрь" явились некие сторонники боевиков ДНР и ЛНР. Они пригрозили организаторам "серьезными проблемами" во время следующей демонстрации фильма, пообещав, что на очередной сеанс "человек 500 подойдут".

Воскресная демонстрация фильма в "Октябре" оказалась сорвана боевиками SERB и "Союза десантников". Около 50 черносотенцев, часть которых была одета в камуфляж, вломились во время сеанса в зал с флагами "Новороссии" и облили экран мочой. От некоторых боевиков ощутимо пахло спиртным.

"Прекращайте показ фильма! Фильма не будет такого, где убивают русских!" - кричал лидер SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич), забравшись на возвышение перед экраном.

Несколько полицейских, находившихся в зале, вывели боевиков. Бекетова и еще двух черносотенцев - Юрия Горошко и Оксану Шкоду - задержали.

Однако из-за зловония, распространившегося в зале, Манский отменил сеанс, объявив эвакуацию зрителей.

Как передает ТАСС, в ОП "Арбат" на Бекетова, Горошко и Шкоду оформили протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского), предусматривающей до 15 суток ареста.

Вечером ОВД-Инфо сообщило, что вместе с черносотенцами в полицию попал и один из зрителей фильма - Виталий Леонтьев. На него оформлен такой же протокол, что и на сербовцев. Зрителя задержали, когда он вступил в перебранку с визитерами, начавшими оскорблять и бить собравшихся в зале. Никакого неповиновения полицейским, подчеркнул Леонтьев, он не оказывал.

Между тем протоколе на Леонтьева написано, что он, как и сербовцы, пытался сорвать просмотр фильма, причем выкрикивал "Слава Украине!".

Еще один зритель, Егор Шатов, сообщил "Медиазоне", что подал в ОП "Арбат" заявление на двух побивших его сербовцев. На Шатова напали, когда он начал снимать на видео устроенный черносотенцами дебош. Сербовцы попытались выбить из рук зрителя мобильник и ударили его по уху. Охрана кинотеатра и полицейские на нападение не отреагировали. Лишь позже некто в гражданском, представившись полицейским, попросил Шатова указать на обидчиков.

Когда зритель вышел на улицу, один из двух нападавших снова подошел к нему и пообещал ударить в лицо. Позже черносотенца также привезли в "Арбат". Там он представился как Арсен Кличаев. Был ли и на него оформлен административный протокол, как на боевиков, упомянутых ТАСС, не поясняется.

Шатов снял побои в травмпункте. Медики подтвердили, что у него ушиб и гематома ушной раковины.

10.12.2017


новость Новости по теме