новость Наследники Толкиена судятся с создателями фильма "Властелин колец"

12.02.2008
Кадр из фильма "Властелин колец" с сайта etv24.ee

Кадр из фильма "Властелин колец" с сайта etv24.ee

Британский фонд The Tolkien Trust, владелец прав на книгу Дж.Р.Р. Толкиена "Властелин колец", и издательство HarperCollins, впервые ее напечатавшее, подали иск против киностудии New Line Cinema, выпустившей фильм по знаменитой трилогии. Как сообщает АР, наследники писателя требуют выплатить им 7,5 процентов от сборов "Властелина колец" в кинопрокате, доходов от продажи DVD и прочей продукции, связанной с экранизацией.

Истец утверждает, что кинокомпания заплатила ему всего 62,5 тысячи долларов до начала съемок, тогда как фильм принес им больше 6 миллиардов долларов.

Адвокаты истцов утверждают, что они в течение нескольких лет пытались во внесудебном порядке добиться от New Line Cinema выплаты вознаграждения, однако кинокомпания так и не пошла им навстречу.

Судебная тяжба, начатая владельцами прав на произведения знаменитого писателя, отмечает AP, может привести к новому переносу срока начала работы над экранизацией "Хоббита" - приквела "Властелина колец".

Ранее за свою долю прибыли от кинотрилогии "Властелин колец" с New Line Cinema уже судились режиссер фильма Питер Джексон и владелец прав на экранизацию этого произведения - продюсер Сол Зэнц. И Джексон, и Зэнц в итоге сумели договориться со студией во внесудебном порядке.

12.02.2008


новость Новости по теме