статья Обмелевший "Тихий Дон"

Борис Соколов, 17.11.2006
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

В фильме Бондарчука казачество дано носителем почти исключительно положительных качеств, народного духа. В том числе и поэтому из картины ушли и расправа над Чернецовым, и казнь подтелковцев - ведь там казаки убивали казаков. Вообще, "брутальность" шолоховского реализма из фильма почти полностью ушла.


Комментарии
(написано анонимно) 17.11.2006 20:12 (#)

Кто эту муть , кроме критиков смотрит ?

1

(комментарий удалён)
Дет Марос 18.11.2006 18:23 (#)

А все равно баблоса Пидорчук отжал товарное количество. Сына евонная о сю пору его не отмыла.

=

(комментарий удалён)
Вася 19.11.2006 04:46 (#)

Про Мишу Кузнецова (Шолохова)

Никакого донского казака Михаила Шолохова не существовало в природе. Был малограмотный и туповатый рязанский парень, Миша Кузнецов, который только в 14 лет попал на Дон (его мать вышла за муж торговца, Шолохова, жившего в Донской области). "Тихий Дон" - это труд выдающегося русского писателя, природного казака, политического деятеля и участника Белого движения, Фёдора Крюкова, который он начал писать ещё в 1912 году. После гибели Ф.Крюкова в 1920 году его архив, включая и черновую рукопись "Тихого Дона", досталась его врагу, Громославскому, будущему тестю, Мишы Кузнецова (Шолохова). Товарищ Громославский в начале 20-х годов захотел сделать деньги, на оказавшимся в его руках творчестве писателя Крюкова, решив начать публиковать, на скорую руку подредактированные его дочерьми-учитительницами, труды писателя. Для чего он и отправил своего новоиспечённого зятя, Мишу Кузнецова, в Москву. Где этого прохиндея тотчас вычислили. Но власть решила не наказывать семейство Громославских и Кузнецова, а использовала его самого и архив Крюкова в своих целях, чтоб создать просовесткую агитку. Литературный материал Ф.Крюкова в просоветском духе поручили обработать большестским писателям, одним из которых был Серафимович, а М.Кузнецова (Шолохова) назначили в авторы. Так миру был явлен певец донского казачества и советской власти, ранее судимый по уголовной статье, малограмотный рязянский паренёк, Миша Кузнецов (Шолохов).

(написано анонимно) 24.11.2006 10:50 (#)

Хорошо хоть не вы, милейший, написали "Тихий дон". Так себе получилась бы книга.

ЕВПАТИЙ 29.11.2006 02:14 (#)

Ты, Васисуалий, рязанских не мажь грязным языком, хорош еблом-то щелкать...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
кинолог 19.11.2006 00:15 (#)

а почему вы решили что фильмы снимают для того чтобы их смотрели?

Главное,чтобы рекламу в них вставлять.. Праально,Дружок?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.11.2006 20:13 (#)

Эх вот бы снять киношку про ВВП, Бондарчука и Михалкова , а пригласить играть их английских пидоров...

(написано анонимно) 17.11.2006 20:26 (#)

да уж....

Тада режиссер скоропостижно погибнет в автомобильной катастрофе... или случайно захлебнётся в собственной ванне

Дет Марос 18.11.2006 18:30 (#)

"киношку про ВВП, Бондарчука и Михалкова..." -- вы не читаете то, что комментируете? Есть уже эта киношка! Обсуждаемый "Тихий Дон Дон".

=

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.11.2006 22:00 (#)

А кто у Бондарчука и Михалкова "их английские пидоры"?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.11.2006 20:26 (#)

А что,

уже ДОКАЗАНО, что Шолохов списал у Крюкова? Автор преподносит сие как бы мимоходом, как давно всем известную истину. Каждый верит в то, во что ему хочется верить.

(написано анонимно) 18.11.2006 03:31 (#)

Доказано-доказано, даже не сомневайся! В Сети полно тому доказательств. Один из ярких примеров - у настоящего автора "Тихого Дона" написано: "Григорий ходил по избе, распространяя неизбываемый запах пота". Шолохов же не смог правильно переписать. У него: "незабываемый".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.11.2006 04:23 (#)

17:26:28

Кроме текстологических доказательств есть еще здравый смысл. Каким гением должен был быть молодой человек, чтобы в 19 лет за 9 месяцев написать эпопею, композиционно абсолютно безупречную. И куда потом подевалась гениальность? Шолохов писал прекрасные рассказы, но за все годы творчество всего только один роман Поднятая Целина, хромая и убогая. Можно утратить вдохновение, но нельзя утратить мастерство. Он не владел композицией крупного произведения. Спорить можно было бы, если бы Поднятой Целины не было, а так не о чем.

(написано анонимно) 18.11.2006 05:53 (#)

Ну очень доказательно!

Ваши доказательства таковыми не являются. А как же компьютерный анализ, подтвердивший что все тексты под именем Шолохова написал один и тот же автор? Что касается здравого смысла, то он на Гранях и не ночевал. Можно утратить и вдохновение, и мастерство. Вся вина Шолохова в том, что он не был диссидентом и получил Нобеля. Такое советскому писателю прощать нельзя.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.11.2006 12:39 (#)

Компьютерный анализ - дело тонкое. В остальном - согласен.

(написано анонимно) 18.11.2006 16:01 (#)

Насчет поднятой целины Вы мягко говоря погорячились. Мне к примеру это произведение нравится больше чем Тихий Дон

Дет Марос 18.11.2006 18:21 (#)

Оттого и понравилось, что авторы совсем разные.

=

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.11.2006 21:51 (#)

Жги их туд, аццкем пламенем.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.11.2006 12:35 (#)

А так удобнее. Вроде как - а вы что, ничего до сих пор не знали?

--Phoenix-- 17.11.2006 20:53 (#)

Фильм до нельзя отвратителен. И рядом не валялся с герасимовским шедевром :(

(написано анонимно) 17.11.2006 21:26 (#)

Видела одну серию - счастлива, что не больше. Верно в инете говорят - тихий ужас. Озвучка - на уровне дворовой самодеятельности. Ведь деньги за это кто-то получил! Михалковским голосом похабные анекдоты в застолье рассказывать. а не трагический эпос читать. Субреткас застывшим кукольным личиком - это оказывается, Аксинья, перенесшая войну и революцию и столько личных страданий. Какой-то унылый мерин - лихой и злой казак Мелехов. Супер - сцена, где Григорий просит Дуняшку взять к себе детей: " Возьмешь?" "Возьму" - судьбы всех ломаются, а они словно бизнес-план подписывают! Это не кино. Это михалковщина - торговля рашен экзотикой на Западе. А насчет Крюкова - ах, как уверенно автор лепит эту хрень! Шолоховед выискался!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Маэстро 29.11.2006 02:20 (#)

Участие итальянских ремесленников и прочей забугорщины испортило фильму безвозвратно. Аналогичный случай был с реж. Э.Рязановым, склепавшим в свое время под диктовку макаронников позорную ленту о "Необыкновенных приключениях итальянцев в России".

Имя 17.11.2006 22:04 (#)

Заголовок

А что было можно ожидать в ситуации, когда молодой советский писатель Шолохов "взял" рукопись у белогвардейского офицера Крюкова? Киношник Бондарчук "сделал" фильм по произведению совписа (советского писателя) Шолохова. Финансовая конъюнктура "изменила" фильм режиссёра Бондарчука. От "Тихого Дона" осталось то, что остаётся в конце передачи по испорченному телефону.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.11.2006 23:25 (#)

Не видел, но осуждаю.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Критик 17.11.2006 23:56 (#)

Неплохо

Очень неплохая статья для этого сайта. Не ожидал от господ либералов...

(написано анонимно) 17.11.2006 23:59 (#)

Андрей Петров украсил своим творчеством 80 кинокартин. Андрей Петров похоронен на Волковском кладбище в некрополе "Литераторские мостки". Здесь хоронят видных деятелей культуры и искусства Санкт-Петербурга. В этом музее-некрополе похоронены Иван Тургенев, Виссарион Белинский, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Петр Чайковский, Михаил Салтыков-Щедрин и другие деятели культуры.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.11.2006 00:16 (#)

Зато в этом кине кочеты хороши!

И козлы казацкие блеют мелодично.

(написано анонимно) 18.11.2006 21:50 (#)

Не переборщить бы, дорогой товарищъ, а то народ перестанет понимать. Проще надо быть, доступнее.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.11.2006 00:26 (#)

Обмелевший "Тихий Дон"

Ой, а где же вода? Может кто-то выпил?

(комментарий удалён)
13-й 18.11.2006 01:28 (#)

Воспоминания о Крюкове

по поводу фильма. Никак не успокоятся шолоховоеды.

(комментарий удалён)
User mogol, 18.11.2006 02:24 (#)

Ну что, правильно. Сколько я рецензий уже прочитал на эту фильму... Опошлили, извратили, испохабили замысел художника... Пидармоты...

Фильм я, правда не смотрел, но присоединяюсь к предыдущим ораторам. Где Глебов, где Быстрицкая?

(написано анонимно) 18.11.2006 03:09 (#)

Я не хочу особенно ничего написать по поводу Тихого Дона. Я хочу сказать,что Грани есть мерзость и дрянь. Они блокируют даже без всяких уважительных причин.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.11.2006 13:35 (#)

А попробуйте, уважаемый колега, упомянуть пару извращений попречудливее, назовите незнакомых людей по имени или уничижительным прозвищем - тогда будете ко двору.

User drunkard, 18.11.2006 05:51 (#)

Случайно увидел 5 минут фильма. Замутило, такой вот нежный организм. Впрочем, я и ранее ничуть не сомневался в бездарности Фёдора Бондарчука, вытащившего этот фильм в свет. Самодовольный дурак с инициативой - властитель дум современного ТВ. Давно пора бы уже привыкнуть...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Слава России! 18.11.2006 07:29 (#)

Тогдашняя мода на иностранных актеров и совместные фильмы ?

Или это было требование тех, кто финансировал съемки ?

(написано анонимно) 18.11.2006 12:30 (#)

Насколько я знаю это было требование итальянцев

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Наталья 18.11.2006 14:43 (#)

Тихий Дон

Спасибо Борису Соколову за статью, целиком и полностью с ней согласна, стыда и совести нет у тех людей, которые выпустили новую версию романа "Тихий Дон" на телевизионый экран и никакого уважения ни к казачеству, ни к России в целом! Ну что делать, они любят только одно - деньги, и при том очень большие, эти господа !

(комментарий удалён)
Историк Наталье 18.11.2006 21:31 (#)

Наталья, Вы бы лучше подумали, почему именно русофобы ругают фильм?

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.11.2006 22:50 (#)

Да потому - что актёры нерусские. Чего ж тут думать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.11.2006 20:48 (#)

Какие теперь казаки, такой теперь и тихий у них Дон.Краснов, Шкуро и другие в гробах вертятся, видя как нынешние казачки рвут задницу за чекситов.

(написано анонимно) 19.11.2006 00:34 (#)

Нет мало но было. Я имею в виду казаки донские из евреев. Евреи поддерживали белоказаков, в чем проявили себя как настоящие граждане России. Отношение к евреем имело место измениться позднее - после деятельности Троцкого и к.

(написано анонимно) 18.11.2006 20:48 (#)

Вопрос сложный. Если постановка Герасимова отлично проиллюстрировало роман,

то Бондарчук, истинно русский, воцерковленный человек, увидел глубинную, нерусскую основу казацкой жизни, кровавой и развратной. Казаки-абреки, вот кто они такие. Но об этом боятся говорить, зная о мстительности и жестокости казачества. Так что фильм, конечно, плох, но полезен для размышлений.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Историк 18.11.2006 21:10 (#)

Удивлен синхронностью нападок на новую и великолепную версию "Тихого Дона" либераль

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Историк 18.11.2006 21:24 (#)

Выдвигаю версию. Шолохов ненавистен либералам, так как показал с

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.11.2006 23:48 (#)

Шолохов

не писал Тихий Дон. Это мне еще в подростковом возрасте вдолбили мои родственники, кои проживали в ст. Вешенской плетень к плетню с ним. То что проживали это я точно знаю. А писал или нет - не имею своего мнения. Может конечно у них были какие то соседские разногласия, но они довольно убедительно все это аргументировали. И срать мы хотели, как они мне сказали, на нобелевский комитет. Конечно как то оно необычно: человек в 18 лет пишет такие вещи, а потом практически всю жизнь только спекулирующие на чувствах малохудожественные рассказы вроде "Судьба Человека". Фильм не смотрел, но отзывы некоторых о том что "ведра так не носят" и т.д. считаю херней. Книга и фильм не должны быть о том как носят ведра или кто сбрил усы: если это великое произведение (а это великое) то его можно обыгрывать хоть как и хоть где не взирая на реквизиты.

User drunkard, 19.11.2006 01:13 (#)

"Шолохов ненавистен либералам, так как показал с нобелевской силой победу революции над контрреволюцией. "

Проханов мается в углу. Что ж, это достижение. Поздравляю.

(написано анонимно) 19.11.2006 18:52 (#)

Есть такая история. У изобретателя бандиты украли изобретенный им автомобиль и заявили, что не он, а они авторы изобретения. После этого изобретатель сделал попытку угнать свой автомобиль, что вызвало смех у преследующих его бандитов «куда ты от нас денешься?». Но он лишь направил автомобиль в пропасть, и автомобиль разбился на мелкие кусочки. Потом он подошел к бандитам и сказал: «я могу вновь построить такой автомобиль, а сможете ли вы это сделать?» Такая же возможность была и у Шолохова в долгие времена обвинений в плагиате. Напиши он подобный великий роман о второй мировой войне, и никто никогда бы не усомнился в его авторстве.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.11.2006 19:55 (#)

Интересно, откуда эти пятикантропы, сидящие за компьютером, знают про СОБР-2? Неужели эта шпана и правда вся на службе.

(комментарий удалён)
За Шолохова 20.11.2006 13:17 (#)

А ты "Они сражались за Родину"

читал? Ни по глубине, ни по персоналиям не уступает "Тихому Дону". Жаль автор сжёг большую часть романа в гневе на советскую власть.

(написано анонимно) 22.11.2006 14:40 (#)

Они сражались Родину

Отличное вообще произведение, выдающееся. Но я не слышал про "гоголевские трюки" Шолохова...

(написано анонимно) 22.11.2006 14:39 (#)

есть такая история:

ты член сосал и подавился. с тех пор потерял голос навсегда. вот и осталось тебе что только пакости писать

Бондарчук младщий, 19.11.2006 02:28 (#)

оцтой.

наверно больно бате смотреть на енто лысое существо, возомнившее себя режесером.

Вася 19.11.2006 04:39 (#)

Ф.Кюков - автор "Тихого Дона"

Как всегда еврейский престарелый графоман, Соколов, наплёл кучу всякой мути. Но примечательно в его россказнях другое. Как он ловко подлизнул Кузнецову (шолхову) и еврейским коммунистам. Вместо того, чтоб прямо написать, что малограмотный и тупой Кузнецов (Шолохов) - никчёмный плагиатор, который (точнее те, кто за него писал) только испоганил Великое произведение Фёдора Крюкова, еврей Соколов ловко выдал пассаж: //самый ранний слой текста как минимум первой книги романа был переписан Шолоховым или его сестрой с протографа, написанного Федором Крюковым. По всей вероятности, Крюкову принадлежит значительная часть первых двух книг и какие-то куски третьей части романа. Другое дело, что и роль Шолохова весьма велика - именно он привнес в "Тихий Дон" "брутальный реализм", обнаженную жестокость, трагические метания Григория между противоборствующими лагерями, все то, что делает "Тихий Дон" великим романом XX века//. Нет дорогой, Борис, ты - не прав! Любому грамотному человеку (тебя я не имею в виду) понятно, что вся ценность "Тихого Дона", делающая его великим произведением, и все, что в нем есть хорошего, менее всего принадлежит советской литературе, - это то, что осталось от романа Ф.Крюкова. Без этого "Тихий Дон" превращается в скучную советскую агитку в духе Сарафимовича, который кстати и обрабатывал крюковский текст романа. Вообще непонятно, почему этого чудака, Соколова, считают противником Совдепии. Если внимательно почитать его опусы, то в них под словесной шелухой ясно видно его симпатия и сочуствие коммунистам и прочей "красной" мрази. Что неудивительно верей Соколов не может не сочувствовать еврейскомй советскому государству.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.11.2006 05:48 (#)

Васятка, говоря о мелком русском воришке Шолохове, как не лягнуть евреев?

Некто Зеев бар-Селла значительно раньше тебя, Васятка, писал о русском жулике Шолохове. Были и другие евреи, для которых "авторство" Шолохова было очевидно очень давно. Слоним, например. Просто с Зеевом я знаком, потому и отзываюсь. Кроме того, он -то изучал этот вопрос, а ты что-то где-то слышал. Ты не сочувствуешь "красной мрази", и я тебя хорошо понимаю. Но я ненавижу заодно и "белую мразь", к которой ты себя, видимо, относишь. Кроме того, ты должен это понимать, русские обладают столь малым количеством Нобелей, что разоблачение одного из немногих лауреатов не может не волновать патриотическую общественность. Будь выше фракционных дрязг, Васятка. P.S. Извини за сумбур, чуток перепил. Так, самую малость.

(написано анонимно) 22.11.2006 14:42 (#)

говоря о мелком русском воришке...

воришке Шолохове нельзя не вспомнить гигантомана и клептомана, вора и отвратного жида, да все притом в одной харе М.Ходорковского.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.11.2006 11:54 (#)

Да в общем …

какая разница. Вот есть выдающееся произведение, написанное на 70% Ф. Крюковым, на 30% - коллективно: талантливыми большевистскими писателями и неизвестными сельскими учительницами. Это произведение тем и велико, что оно стоит над временем и конкретным народом: его в равной степени талантливо можно обыграть и среди казаков и в компании самураев и среди ковбоев. И еще неизвестно где лучше выйдет – в данном случае уже все зависит от таланта актеров и режиссера. Это произведение, совершенно заслуженно, получило нобелевскую премию. И можно понять нежелание нобелевского комитета отыскивать настоящего автора и копаться во всем нашем дерьме. Это разумные беспристрастные люди, им – Шолохов, так Шолохов, большевик – так большевик. Оценивали произведение, а кто его написал: негр вчера слезший с баобаба или профессор изящной словесности - не суть важно: получите бабки и распишитесь вот здесь. Это уже наш позор, что мы никак не вырастем из октябрьской революции, и у нас такое тасование авторов оказывается возможным.

(написано анонимно) 19.11.2006 17:34 (#)

Дано: есть великий русский литературный эпос, абсолютно бездарно обосранный либеральной культурной отрыжкой. Защищать это произведение - глупо, и так грани не в авторитете. Значит, надо обосрать русского писателя: и роман-де не мог написать безграмотный деревенский паренек (напомнить им, что ли, безграмотного рязанского паренька из деревни Константиново?), и вообще его не было, и ваще советская литература не могла родить нобелевского лауреата - срочно все дерьмо из глубины души тащи сюда! Одного не пойму - будут они потом доказывать, что этот мифический Крюков был еврей, или ограничатся тем, что он был против советской власти?

Мимоходом 19.11.2006 18:05 (#)

Для Анонима 2006-11-19 14:34:40

Какой любопытный бред советского шизофреника...

Мимоходом 19.11.2006 18:20 (#)

Для Анонима 2006-11-19 14:34:40

Какой любопытный бред советского шизофреника... Аноним:***Одного не пойму - будут они потом доказывать, что этот мифический Крюков был еврей, или ограничатся тем, что он был против советской власти?*** Что хотел сказать болезный - не ясно. Видимо, совсем крыша съехала у советского зомби.

(написано анонимно) 22.11.2006 14:45 (#)

Совсем, совсем съехала.

Только ты, родной мой, верящий в зомби не волнуйся по этому поводу. Вам либерастам волноваться вредно, приступы еще начнутся. Пеной будете брызгать, кусаться и свирепо вращая глазными яблоками в майке с надписью "Новодворская - наше девственное ВСЕ" по палате будете бегать.

(написано анонимно) 19.11.2006 20:01 (#)

Прежде чем говорить про "мифического Крюкова" стоит немного прочитать предысторию всех расследований, в т.ч. доводы самого Шолохова-Кузнецова, нобелевского комитета и т.д. Другой паренек из Константиново безграмотным как раз не был, никто его авторства не отрицал и не мог отрицать, т.к. его талант поэта (не литературного чиновника совдепии) был виден от первого стиха до последнего.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User istorik12, 19.11.2006 18:36 (#)

Ещё о "Тихом Доне"

Травля новой отличной киноверсии "Тихого Дона" началась синхронно по всем либеральным СМИ. Кто и как подал команду, пока неизвестно. Аргументы самоубийственны для самих критиков - нерусские играют русских, актер, играющий Григория, гей, непоказана общественная жизнь. Обычно такие аргументы либералы обзывают фашистскими, здесь используют сами. Версии причины травли: 1. Профессиональная зависть-ненависть к Бондарчукам либеральных кинорежиссеров. 2. Ненависть к победе революции над контрреволюцией. 3. Профессиональная конкуренция и подсиживание между менеджерами телеканалов

(написано анонимно) 19.11.2006 21:55 (#)

Ты удивительный кретин. Поздравляю.

User istorik12, 20.11.2006 01:06 (#)

А в Вашей голове есть что-нибудь кроме ругательств?

...

(написано анонимно) 19.11.2006 23:33 (#)

Автор - Крюков, Шолохов - вор и пропойца.

Первые два тома - литературный шедевр, последние - полное дерьмо. Но и шедевр читать мерзко, - воняет потом, кровью, спермой и говном. В том-то и состоит обратная сторона медали блестящей прозы, что слишком сильно, выпукло воспринимается написанное. Представьте себе, что гениальный писатель рассказывает о жизни, страстях и разочарованиях белых червей, что живут в нехлорированных садовых сортирах. Блестяще? - Да! Но какая вонь!!! Кастрированная же киноверсия Бондарчуков пахнет лишь бабками, и к просмотру не рекомендуется.

(написано анонимно) 22.11.2006 14:51 (#)

Да, сильно изложил, паря.

Поменьше ешь мучного перед сном, это говорят вредно. А что до терминов, как бы тебе помягче сказать, 20:33:17 - мудак ты. В Шолохове ты пропойцу увидал, я так понимаю, пили вы естественно вместе с ним, да? На счет того что он вор, вы то же знаете из первых рук. Лично поймали за списыванием? Или для вас бред либеройдов "модель: Новодворская - 1; версия - 1.0; тип - либеройдный терминатор, материал - чугун и свинец", вот таких вот граждан бред вы за аргументы принимаете? А то (я вам по секрету) ведь все Шолохова разоблачившие они ведь из них самых...

Мимоходом 20.11.2006 00:41 (#)

"Тихий Дон" - Крюкова, а не Кузнецова-Шолохова

Всем уже давно ясно и понятно, кроме отмороженных совков, что "Тихий Дон" - Крюкова, а не Кузнецова-Шолохова.

Ты за всех то не распинайся 20.11.2006 13:28 (#)

Обычный приём манипуляторов:

"Всем давно известно" - не всем и не давно. Есть серьёзное исследование наших математиков в начале 70-х об авторстве Шолохова. Они применили интересные математические методы для оценки стиля и повтора определённых слов, которые как почерк индивидуальны. Так вот 1 часть и часть 2 части "Тихого Дона" писал явно не Шолохов. Но всё остальное - его. Возможно Шолохов и взял что-то от Крюкова, но что Бог ни делает - всё к лучшему, т.к. "беляка" Крюкова всё равно печатать бы не стали, а его описание быта казачества и картины Первой Мировой наш народ читате вот уже 70 лет пусть и под чужой фамилией. Но и сам Шолохов гениален, т.к. стиль и эпохальность им написанных частей "тихого Дона" мало уступает Крюковским.

Вася 20.11.2006 16:21 (#)

Не надо бздеть, совок

Я смотрю, совки не унимаются. "Совок": //Так вот 1 часть и часть 2 части "Тихого Дона" писал явно не Шолохов. Но всё остальное - его//. Во-первых, "Совочек", никто и не опровергает, что Кузнецов (Шолохов), точнее те, кто за него писал, не просто присвоил чужой труд, но испоганил Великое произведение Фёдора Крюкова своей никчёмной писаниной. Ценность "Тихого Дона", делающая его великим произведением, и все, что в нем есть хорошего, менее всего принадлежит советской литературе, - это то, что осталось от романа Ф.Крюкова. Без этого "Тихий Дон" превращается в скучную советскую агитку в духе Сарафимовича, который кстати и обрабатывал в прпосоветском духе крюковский текст романа.

Советский (совки - это Вася и иже): 21.11.2006 20:16 (#)

Это ты бздишь, белячок недобитый

Из пальца насосали и про Кузнецова и про Крюкова, и про Серафимовича и "коллектив" авторов. Причём доказательств нет - только голый трёп. Ты видел рукопись Крюкова? Ну так и не транди что Тихий Дон "испоганил Великое произведение Крюкова". А уж про "скучную советскую агитку" - это вообще бу-га-га. Господам белячкам неймётся вернуться в прошлое, да в одну реку два раза не войдёшь. Ушло ваше время. Серафимович, кстати, прекрасный писатель. "Железный поток" - шедевр. Но вам этого не понять. У вас идеология как красная тряпка у быка - всё застит. И ненависть к прошлому неизбывная. Такие долго не живут, т.к. в своей злобе захлёбываются. Встряхнитесь - всё прошло: и хорошее, и плохое. и не надо старый сор в новую избу волочить...

(написано анонимно) 22.11.2006 14:54 (#)

.... ..... и провокация!

Никакого "серьёзное исследование наших математиков ", ничего подобного не было.

(написано анонимно) 20.11.2006 01:13 (#)

Смотрел фильм урывками, понравился. И плевать я хотел, на авторство, историческую и литературную достоверность, на неприязнь к младшему Бондарчуку, и множество ляпов, - если меня увлекали случайно выхваченные эпизоды, значит фильм стоящий.

(написано анонимно) 20.11.2006 02:00 (#)

В фильме много крови. Человек, не знакомый с литературным источником, видит братоубийственную войну и должен испытать горечь. Может быть, хоть это станет прививкой .

(написано анонимно) 20.11.2006 16:40 (#)

Автор и почти все комментаторы не нуждаются в прививке, поздно, свиркая своей эрудицией и осведомлённостью они чётко проявляют, разные симптомы одной и той же болезни - идеологическая дальнозоркость. В молодости я читал Шолохова, смотрел советский «Тихий Дон» - что-то нравилось, что-то нет - я не старался запоминать, жизнь била ключом, но, анализируя, накладывал прочитанное, увиденное, на окружающую действительность, часто это не стыковалось, из сегодняшнего дня видно почему. И вот вновь у доброжелателей крыша едет от желания докопаться до истины, по палатам бы вам, господа, там и доказывайте. Смотря нынешнею экранизацию, в куче ляпов, я нахожу много реальной жизни, которая могла бы быть на самом деле, и мне по фигу кто и как донёс её до экрана. Тем более российская Есениада, триумфально шедшая на первом, вывернувшая всё наизнанку, этому фильму в пятки не годится.

(написано анонимно) 20.11.2006 18:22 (#)

Чего сказать-то хотел, уважаемый? Или так-просто с ума сходишь?

(написано анонимно) 20.11.2006 18:41 (#)

Чего сказать-то хотел, уважаемый? Или так-просто с ума сходишь? Любят сумасшедшие про палаты порассуждать - этого у них не отнять.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Марат 20.11.2006 15:07 (#)

Тихий Дон

Короче, надели на негра косоворотку, сунули в руки балалайку, поставили рядом бутыль самогону и поместили все это возле куреня... И думают - о, как круто у нас получилось, россияне схавают и еще попросят! Я как в начале первой серии увидел, как Аксинья с коромыслом идет, понял, - все, кабздец, накрыло Дон Великий англо-французо-итальянской блевотиной... Переключил ТВ на видео, ткнул диск с фильмом Герасимова - полегчало, слава те Господи, не дошли Федины ручонки до этой киноверсии романа! Ну а с папиным наследием Б-младший круто обошелся, я думаю надобно-бы маменьке Феди вспомнить его детство золотое, да оттянуть сыночка ремешком за идиотские режиссерские выходки, за абсолютно дурацкий клиповый монтаж (Федю просто колотить, видно, начинает когда один план дольше 5 секунд, особенно крупный)...

(написано анонимно) 20.11.2006 17:56 (#)

Да, нынешние казаки просто ряженные какие-то. Проезжал несколько лет назад по трассе Москва-Ростов. В одном из городков Воронежской области (кажется Верхний Мамон) на автопривокзальной площади под скамейкой лежит нечто пьяное. Сначала даже не понял, что. С одной стороны вроде мент в сапогах, а обошел скамейку- вроде военный. Присмотрелся- казак! В гимнастерке с погонами и в спортивных штанах с нашитыми лампасами. Вот такие казаки пошли. По моему, казаки в 17-м первые предали царя-батюшку. Поддались на пропаганду большевиков, не пошли на Питер, бросили фронт и побежали на Дон, к женам под юбки. Потом не поддержали ни крондштадский мятеж, ни тамбовское восстание. Как-же, там какая-то матросня и мужики бунтуют, не казаки-же. А когда потом их самих как свиней резать начали-было уже поздно.

(написано анонимно) 20.11.2006 20:01 (#)

Именно на таких, кто из сегодняшнего дня упрекает, кто кому под юбку побежал, чуть ли не сто лет назад, - и держится кремлёвский маразм.

Татьяна 24.11.2006 12:11 (#)

Мне Вас жалко

Я не хочу обсуждать фильм , авторов... - время всех рассудит. Борис, мне Вас жалко. После статей такого плана, мне хочется сказать авторам, что за их словами прячутся их собственные комплексы, проблемы, несчастливая жизнь-прожитуха. Осторожней со здоровьем, Борис. Жизнь обычно наказывает таких "судей". МНЕ ВАС ЖАЛКО!!! Здоровья Вам и спокойной старости!

111 04.12.2006 18:00 (#)

Вот специально всю статью до конца прочитал - не может быть, чтобы в Шолохова не плюнули. Так и есть! Достали вы со своим Крюковым - давно известно, что "Тихий Дон" написан одним автором и этот автор - Шолохов. В остальном автор статьи прав, даже странно, учитывая ориентацию данного сайта.