статья "Доктор Живаго": эпос убил лирику

Борис Соколов, 26.05.2006
Кадр из сериала  ''Доктор Живаго''

Кадр из сериала ''Доктор Живаго''

Несмотря на усилия великолепных актеров и профессиональную режиссуру, телесериал "Доктор Живаго" не снискал большого интереса телезрителей и был сдержанно встречен критиками. Борис Соколов видит причину неудачи в несоответствии между форматом экранизации и сутью пастернаковского романа.


Комментарии
(написано анонимно) 26.05.2006 21:50 (#)

111

Согласен. Низвели Пастернака до антисоветской агитки.

(написано анонимно) 28.05.2006 00:34 (#)

Ты, противный человек с тремя шпалами капитана НКВД, не подгаживал бы здесь, а вернул бы с вашего главного здания на Лубянке украденные у Лютеранской церкви часы. Жульё! Будут судить об "антисоветских агитках"! Хватит, отсудились уже!

(написано анонимно) 26.05.2006 22:58 (#)

Жаль, что в сериале не достаточно точно отразили вину всех людей той эпохи, в том числе представителей "старой" власти, а революционеров показали какими-то демонами. Пастернак ведь в одинаковой степени сочувствовал и тем, и другим, по моему мнению. И не дали ответ на вопрос, почему разразилась гражданская война. Вместе с тем, спасибо режиссеру за рекламу самого романа. Читал его параллельно сериалу. Игра актеров понравилась. Но книга в миллион раз лучше!!! Дмитрий, 21 год.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2006 22:58 (#)

Жаль, что в сериале недостаточно точно отразили вину всех людей той эпохи, в том числе представителей "старой" власти, а революционеров показали какими-то демонами. Пастернак ведь в одинаковой степени сочувствовал и тем, и другим, по моему мнению. И не дали ответ на вопрос, почему разразилась гражданская война. Вместе с тем, спасибо режиссеру за рекламу самого романа. Читал его параллельно сериалу. Игра актеров понравилась. Но книга в миллион раз лучше!!! Дмитрий, 21 год.

(написано анонимно) 26.05.2006 23:34 (#)

Н

29 лет

(написано анонимно) 27.05.2006 02:01 (#)

Alex

А я наслаждаюсь игрой Хаматовой, Меньшикова и Янковского. Мне нравится.

(написано анонимно) 27.05.2006 03:53 (#)

(написано анонимно) 27.05.2006 05:20 (#)

А кто тогда актёр ? Может Шварцнеггер ? Или Сталлоне ? Просто не понимаю вкусы исходящих желчью людей.

(написано анонимно) 27.05.2006 06:46 (#)

Шварцнеггер. Угадало, животное.

(написано анонимно) 27.05.2006 02:06 (#)

Постсоветские фильмы - это не только "Брат" и "Бригада", не стоит забывать фильмы таких замечательных режиссёров как Сакуров, Говорухин, Михалков и др. Слишком однобоко смотрите.

(написано анонимно) 27.05.2006 03:57 (#)

"Собачье сердце"

(написано анонимно) 27.05.2006 04:10 (#)

89 год - ещё совок

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sergio999, 28.05.2006 02:49 (#)

Фамилия первого из упомянутых вами режиссеров пишется "Сокуров". При таком знании его фамилии нет сомнений, что вы еще лучше знаете его творчество. И еще больше это подтверждается тем. что в перечне "замечательных режиссеров" вы через запятую с ним ставите Говорухина.

(написано анонимно) 27.05.2006 20:30 (#)

Российское кино - сразу отключать, без вопросов.

Советское можно - показывают обычно лучшее. Мировая классика - да. Нынешний Голливуд - камедь независимо от жанра. Смешные как обезьяны. Но нет той агрессии на мозги. Российское отключать сразу!

(написано анонимно) 28.05.2006 00:40 (#)

Советское кино надо запретить, как и гитлеровское.

(написано анонимно) 31.05.2006 16:12 (#)

Советское кино надо запретить, как и гитлеровское. А где это вы видели гитлеровское кино? Это которое сам Гитлер снимал или как? А советское не смотрите, смотрите "ментов" и т.п.

(написано анонимно) 31.05.2006 16:11 (#)

Российское кино - сразу отключать, без вопросов. Пра-виль-но!!!

(написано анонимно) 27.05.2006 12:42 (#)

***

..."не снискал большого интереса"? Во-первых, нечего (можно и круче, но воспитание не позволяет) расписываться за других, господин Соколов, во-вторых, а какой интерес могут узреть в Пастернаке люди, воспитанные бразильскими и лубянскими сериалами т.н. токшоумами?

(написано анонимно) 27.05.2006 18:04 (#)

Евгений

На мой взгляд фильм очень удачная попытка представить положение умного, порядочного человека в гнусных условиях авторитарной России. Жить в них просто невозможно! Что делать в этих обстоятельствах, как жить? Очень актуально между прочим! Кто-то приспособился как Михалковы, но разве это жизнь? с подлыми предательствами на душе, и постоянным лизоблюдством при любой власти! Вся жизнь Б.Л.Пастернака прекрасная иллюстрация ответа на этот вопрос. Так жить нельзя! Этим, наверное, и хорош для меня этот фильм. Он вполне соответствует духу самого романа, ощущению безысходности!. Актёры в целом ? хороши! Правда немного тяготила ?девушка на грани нервного срыва?, но зато О.Янковский каков! А нестыковки в одежде - это для б.Соколова! И ещё одно - люди превращающие дискуссии на Гранях, да и не только на них, в нецензурную брань, добиваются только одного, чтобы этих дискуссий не было! Потому что прорываться сквозь этот оголтелый мат, к нормальному человеческому общению сложно. Вероятно эта деятельность проплачена. Наверное, надо отнестись к этому спокойнее, и не ввязываться в перепалку с этим ?людьми?. Ну что делать - такие нынче времена!

User istorik, 27.05.2006 19:20 (#)

В

...

(написано анонимно) 27.05.2006 20:26 (#)

А книга-то как раз сильно антисоветская. "У нас просто так никого не запрещали!"

...

User sergio999, 28.05.2006 02:57 (#)

Арабкиным вы его для большего унижения назвали или по своей эрудированности? Наверное, все-таки для унижения, поскольку обе фамилии с маленьких букв... Хотя, во втором случае - уже с больших... Ничего не понятно... Да, загадочна душа борца с антисоветчиной и русофобией!

(написано анонимно) 27.05.2006 22:57 (#)

Это что еще за обвинение

в "антисоветчине"? Давно не слыхал! Здесь, по-моему, все антисоветчики, а? Или есть почитатели Ленина?

(написано анонимно) 28.05.2006 00:39 (#)

Любой нормальный человек - антисоветчик и антикоммунист.

(написано анонимно) 28.05.2006 08:54 (#)

Все с точность до наоборот.

(написано анонимно) 28.05.2006 01:24 (#)

Хорошие актеры не в состоянии спасти откровенно слабые режиссуру и сценарий: никаким Пастернаком и не пахнет. Стихи за кадром в исполнении Чулпан не работают. Полный провал, так же, как и "Мастер", даже хуже.

User sergio999, 28.05.2006 02:16 (#)

Любезнейший, вот я, как на грех, закончил ВГИК. Может, объясните мне, дураку, пять лет, допускаю, зря проведшему в его стенах, в чем вы увидели слабость режиссуры и сценария? Откройте мне глаза, ради Бога!

User sergio999, 28.05.2006 02:20 (#)

И в догонку: если Пастернаком там и не пахнет. то чем и как, по-вашему, должен пахнуть Пастернак?

User sergio999, 28.05.2006 02:30 (#)

Нет ответа? Ладно, видимо, человек мимоходом плюнул, отметился тем самым и ушел. Тогда скажу от себя. На вкус и на цвет, как известно, образца-то нет, и спорить о вкусах бессмысленно. Можно кричать "гениально", можно - "отвратительно". Но коль скоро заявляется попытка оценить режиссуру и сценарий, то хочется верить, что оценивающий хотя бы понимает суть и главные принципы и того и другого. Иначе это как если бы я, будучи ни ухом ни рылом, к примеру, в автомобилях (а я не вожу машину и ни черта не смыслю их марках) вдруг взялся бы рассуждать о том, что "Тойота" - дерьмо, а вот "Хонда" - это класс (хотя не вижу между ними никакой разнице). Но в кино-то разбираются все поговловно, и выставить минуса режиссеру Прошкину и сценаристу Арабову - ни для кого не проблема. Вот только бы еще пояснили внятно - за что конкретно минуса, без этих спекулятивных и бессмысленных ярлыков - "антисоветскоая агитка", "русофобия" и "Пастернаком не пахнет".

(написано анонимно) 28.05.2006 15:59 (#)

Как любитель кино могу лишь добавить, что слабость сценария - в описательности, т. е. выбраны наиболее важные, с т.з. сценариста сцены без того, чтобы создать по мотивам романа нечто новое, целостное, отвечающее законам кино- или тележанра (как удачный пример приведу "Братьев Карамазовых" или "Барри Линдона", думаю, эпопея Пастернака заслуживает не меньшего, а то и большего пиетета и серьезности). Вызывает резкий протест отсебятина сценариста в сцене первой брачной ночи Патули и Лары.В этой, да и в некоторых других сценах и режиссер, и сценарист грешат недостатками вкуса. Грубостей жизни в романе более чем достаточно, стиль - вот что делает его (и, к сожалению, не делает сериал) произведением искусства.Что касается режиссуры, ей, на мой взгляд, не хватает "глубины" (впрямую это проявилось в работе оператора: почти все как в театре,крупным планом), но связано, конечно, больше с общим подходом к трактовке образов, выбору актеров (Меньшиков примелькался, успешность у него на лице, и он с трудом отождествляется с героем Пастернака с его глубочайшим внутренним миром и трагизмом, Чулпан Хаматова, к сожалению - то же самое, к тому же почти полное несовпадение внешних данных с Ларой Пастернака).Можно еще долго продолжать, но ... о вкусах не спорят. Мои личные ощущения говорят, что вышло фальшиво. Хотя сам факт обращения и.т. д.

(написано анонимно) 28.05.2006 04:45 (#)

Вообще-то каждый решает сам за себя. Я не понимаю смысла соколовских излияний. Я должен оценивать фильм так, как считает он? Но у меня своя голова имеется. А вот г-н Соколов какой-то универсал. То он про ВОВ, то про секретные тюрьмы, то про кино... И все как-то не очень убедительно. Такое впечатление, что ему делать нечего и он цепляется за все, что хоть какие-то бабки приносит.

(написано анонимно) 28.05.2006 20:14 (#)

Доктор Живаго - памфлет оскорбленного в лучших чувствах ассимилированого еврейства

Вернее, пытавшегося асимилироваться и раствориься в "великой русской культуре", но получавшего в ответ "Пшел вон, жидовская морда!". В этом и весь пафос романа, если присмотреться к высказываням главных героев. И еще - обида на упрямых "павстырей" еврейского народа - "почему они не скажут своим людям - хватит, разойдитесь!". Не дождетесь! Не "разойдемся"! Были и будем отдельным народом, как учит Тора - и на зло ассимилянтам!

(написано анонимно) 29.05.2006 02:59 (#)

Оригинальная трактовка

(написано анонимно) 29.05.2006 04:56 (#)

Ребятушки, мне деток кормить нужно! Ваш Борюська.

(написано анонимно) 29.05.2006 09:07 (#)

Да ты просто злобная местечковая бяшка. И быть тебе надлежит на израильском рускоговорящем сайте с такими же бяшками как и ты сам. На "родном" своем иврите небось слабо изъясняться. Иначе бы и не лез сюда, бяшка.

(написано анонимно) 30.05.2006 04:28 (#)

Этот мотив есть - в разговорах Живаго и Гордона, но это не главное в романе. Живаго не стремился "раствориться". Он стремился остаться собой.

(написано анонимно) 30.05.2006 12:58 (#)

и я скажу

А по-моему и сценарий крепкий, и режиссура. Но только это не по роману, а "по мотивам". Лирическая линия заглушена, и Хаматова не может играть Лару - у Пастернака роман пронизан чувственностью, а в фильме актеры (прекрасные), не умеющие это играть, да и задачи такой у них не было. И нет Живаго-ПОЭТА и диные стихи проглочены. А фильм страшный и безысходный о народе - обреченном и жутком. Имеет право быть. Но смотришь его "с холодным носом". Чувств мало.

(написано анонимно) 31.05.2006 16:24 (#)

Это приговор! И справедливый, не то, что с Ходорковским...

(написано анонимно) 31.05.2006 16:26 (#)

Как мог даже теоретически хотеть раствориться Живаго, будучи русским. Разве что среди "простого" народа?

(написано анонимно) 22.08.2006 19:56 (#)

Одно жаль, если человек до экранизации фильма не читал романа, он его и не прочитает...

Олег 14.11.2006 05:10 (#)

Фильм,книга,поезия....просто супер!!!

Lora 21.12.2007 23:01 (#)

Вы не Одессит Борька а это з начит...

Мне таки хочется спрость Бориса-как часто он бывал в Одессе? Не я не Одесситка, НО только одно название этого города для меня уже наполнено невероятным очарованием! И это не ЧЕЙ-ТО а МОЙ собственный экспириенс. Пытаться найти блох в великолепном по всем статьям фильме "Ликвидация" (режессура,актерская игра,операторская работа и работа художников - все блеск!) А главное БЕЗ деклариции бысоких принципов и задачь, картина так патриотична, что ценность ее возрастает до небес. Мне без малого 50 и я прекрасно помню,что НЕ ВЫИСКИВАЯ специально из каждой своей поездки в этот потрясающий НЕ на какой другой не похожий город, я привозима ИМЕННО такие Одесские впечатления как отражено в фильме.И это мне реальная Одесская пенсионерга говорила:"Уже не спешите милочка,пока Вы дойдете Вам не будет хватит" Но я скажу Вам болше,живя уже не первый год в канаде,я все еще продолжаю слышать например такой вопросец в беседи бвуж страрушечек6 "Вы не скучаете за там?" Это они наверное не знают (спасибо- Вы открыли нам глаза!) что все это давно вымерло. Вам бы для полноты ощущений еще бы и на Жванетского набросится. Это же он "лжет": "Нет что то есть в этой почве..." А самое печальное - Вы просто НЕ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕР и чужая удача, да же если она так щедро работает на национальную идею Вас увы не греет. Но Вам постительно,как в фильме отметил Гоцман-Вы не Одессит! С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Добра Вам улачи Борис. Лора из Торонто.