новость Путин велел ужесточить наказания для пьяных водителей

15.11.2005
Пьяный за рулем. Фото с сайта Lenta.Ru

Пьяный за рулем. Фото с сайта Lenta.Ru

Наказание за вождение машины в нетрезвом виде будет ужесточено. Об этом распорядился президент России по итогам заседания президиума Госсовета, на котором речь шла об организации безопасности дорожного движения. Как передает РСН, об этом сообщил министр транспорта Игорь Левитин после заседания.

Левитин не исключил, что пьяных водителей, по вине которых происходит ДТП, будут судить за умышленное убийство. "Ряд государств пошли по этому пути", - напомнил он.

По мнению министра, опасней всего, если нетрезвый водитель находится за рулем автобуса, отмечает РИА "Новости". Чтобы разрешить эту проблему, планируется ужесточить правила сертификации и лицензирования предприятий, которые занимаются медицинским осмотром водителей и техническим осмотром автобусов.

По словам Левитина, президент также поручил разработать автоматизированную систему учета и оплаты штрафов. По мнению министра, это позволит минимизировать контакты между водителями и сотрудниками ГИБДД. Соответственно, исчезнут поводы для коррупции и увеличатся поступления в федеральный бюджет.

Как сообщает РБК, Путин также призвал ужесточить контроль над процедурой получения водительских прав. Экзамены для водителей превратились в простую формальность, а получение прав поставлено на коммерческий поток, отметил президент. "Считаю, что мы должны повысить требовательность к качеству подготовки водителей, - заявил он. - С этого надо начинать".

Как отметил Путин, "за прошедший год в России зарегистрировано свыше 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в них погибли почти 35 тысяч и ранены 250 тысяч человек". По мнению президента, главным критерием оценки работы ГИБДД является снижение аварийности. Он подчеркнул, что в течение последних четырех лет материальный ущерб от ДТП составляет в стране более 2% ВВП.

15.11.2005


новость Новости по теме