Также: Автомобили

новость У пьяных за рулем отняли последний шанс

09.12.2004

Госдума приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. В случае отказа водителя пройти медицинское свидетельствование на состояние опьянения водителя будут лишать прав на срок от 1,5 до 2 лет (сейчас – 1 год).

Действующие штрафы (от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда) за это нарушение отменяются.

Ужесточается также наказание за управление транспортным средством водителем, который не имеет водительских прав (за исключением учебной езды). Административный штраф в размере от 7 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). На данный момент он составляет от 3 до 5 МРОТ.

Для лиц, лишенных права управления транспортным средством, предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 15 МРОТ (в настоящее время – от 5 до 8 МРОТ). "Бесправного " водителя также могут наказать административным арестом на срок до 15 суток.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский отметил, что "законопроект направлен на обеспечение безопасности, и люди должны понять это, как они поняли ужесточение досмотра в аэропортах после терактов".

09.12.2004


новость Новости по теме