Также: Автомобили

новость МВД снова вспомнило о пьяных водителях

30.06.2005

МВД выступает за ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения водителями. Как передает AutoNews.Ru, об этом в четверг сообщил журналистам первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин. Он напомнил, что в прошлом году были приняты поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. "Прошло некоторое время, и мы убедились в правильности решений, когда ответственность за употребление спиртных напитков за рулем повышена до двух лет", - сказал Чекалин.

Он отметил, что за это время на четверть сократилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей и более чем на четверть сократилось количество задержанных водителей в нетрезвом состоянии.

В свою очередь замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Александр Якимов заявил, что законодательная база обеспечения безопасности дорожного движения в настоящее время отстает от современных условия и "нуждается в переработке". Что касается ответственности за нарушение правил дорожного движения, Якимов убежден, что многие санкции норм Кодекса об административных правонарушениях также не соответствуют реалиям. "Это касается и штрафов, и лишения прав управления транспортным средством", - сказал он.

В РФ за 5 месяцев с.г. произошло свыше 66,5 тыс. ДТП, в которых погибли 9 тыс. 528 человек и ранения получили 80 тыс. 691 человек.

30.06.2005


новость Новости по теме