Также: Автомобили

новость Утвержден проект строительства Четвертого кольца в Москве

27.10.2005
Строительство МКАДа. Фото с сайта ''Российской газеты''

Строительство МКАДа. Фото с сайта ''Российской газеты''

Протяженность четвертого транспортного кольца в Москве составит 74 километра, передает агентство Росбалт. Как сообщили в информационном центре правительства Москвы, согласно утвержденному проекту Четвертого транспортного кольца, которое будет построено в Москве, автострада начнется на севере столицы от малого кольца железной дороги.

Далее она пройдет мимо стадиона "Локомотив", рядом со станциями метро "Ботанический сад" и "Владыкино", по улице Народного Ополчения, пересечет Нижние Мневники и выйдет к Минской улице. Частью ЧТК решили считать давно построенный 16-километровый участок, в который входят Минская улица, Ломоносовский и Нахимовский проспекты и Коломенскому проезду. Потом опять тоннель — под заповедником "Коломенское", который выйдет на поверхность на Коломенской улице, затем пройдет по мосту из Нагатина в Печатники, мимо станции метро "Текстильщики".

Далее трасса двинется вдоль Курского направления железной дороги и выйдет обратно к третьему кольцу. На участке от Волгоградского проспекта до шоссе Энтузиастов пойдет параллельно малому кольцу Московской железной дороги. Минует район Измайлово до Щелковского шоссе, оттуда уйдет вдоль Лосино-Погонного острова к Ярославскому шоссе, от него — вдоль железнодорожной станции Лихоборы через Алтуфьевское, Дмитровское, Ленинградское и Волоколамское шоссе. На западном участке кольцо перейдет на улицу Народного Ополчения и через район Нижние Мневники соединится с Минской улицей.

Предполагается, что наиболее сложным этапом станет сооружение двух тоннелей: под Филевским парком и Москвой-рекой.

В августе 2002 года на юге столицы состоялось торжественное открытие крупной транспортной развязки на пересечении Варшавского шоссе и Нахимовского проспекта, включающей в себя 8-полосную магистраль, протяженностью 1,8 километра и 500-метровый тоннель под Павелецкой железной дорогой, выходящий на Каширское шоссе. Эта развязка, строительство которой длилось 4 года, стала первым участком так называемого четвертого кольца, а на ее строительство потребовалось 2,26 миллиарда рублей.

Как отмечает AutoNews.Ru, по расчетам специалистов, для нормального движения автотранспорта в Москве необходимо заполнить дорогами 20-25 процентов территории, или 21-26 тысяч гектаров. Сейчас улицы, площади и дороги занимают 9,4 тысяч гектаров, что составляет менее 9 процентов территории. В результате улично-дорожного строительства к 2020 году предполагается использовать 3,48 тысяч гектаров, что составит около 15 процентов городской потребности.

Но пока все проекты остаются лишь на бумаге — у города на них попросту нет денег.

27.10.2005


новость Новости по теме