новость Платные автотрассы появятся в России не раньше 2005 года

06.04.2004

Закон "О платных автомобильных дорогах" может вступить в силу в 2005 году. Об этом РИА "Новости"сообщил директор Департамента Федерального дорожного агентства (ФДА) Николай Серегин, выступая во вторник на международной конференции "Перспективы дорожного строительства в России". "Правительство РФ утвердило концепцию разработки федерального закона "О платных автомобильных дорогах". Срок его внесения в правительство - конец ноября - декабрь 2004 года. Таким образом, есть возможность ввести закон с 2005 года", - сказал Серегин.

В рамках согласованной программы развития платных автомобильных дорог в России уже отобран для прохождения конкурса ряд проектов. Сроки окупаемости этих проектов от 9 до 30 лет. "Проекты вызваны необходимостью разгрузки транспортных потоков с интенсивностью движения от 15-50 тысяч автомобилей в сутки с перспективной интенсивностью движения на расчетный год окончания строительства до 80 тысяч автомобилей в сутки", - пояснил Серегин.

Среди отобранных проектов - строительство нового выхода на московскую кольцевую автомобильную дорогу с автомобильной магистрали М-1 "Беларусь", строительство участков Химки-Клин и участка обхода города Высшего Волочка на автомобильной магистрали М-10 "Россия", строительство ряда мостов через реки Волга, Ангара, Кама, а также строительство мостового перехода через Кольский залив в Мурманской области и другие. Стоимость реализации отобранных проектов составляет от $30 до $660 миллионов.

06.04.2004