Также: Автомобили

новость Toyota придет в Россию через два года

01.11.2004
Тойота

Тойота

Руководство Toyota motor собирается построить сборочный завод в России уже к 2006 году. Об этом сообщил председатель совета директоров крупнейшей в Японии и второй в мире автомобильной корпорации Хироси Окуда. Он раскрыл сегодня деловые планы компании на встрече с экспертами и инвесторами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Окуды, "Тойота" "стремится наладить систему, которая способна своевременно обеспечивать производство" с учетом растущего спроса и в 2006 году довести общемировой объем продаж до 8,5 млн автомобилей - на миллион больше, чем запланированный масштаб сбыта в 2005 году.

Как уточнил Окуда, достигать этой цели компания намерена за счет строительства новых производственных мощностей. В их числе было названо сооружение 7-го по счету предприятия в Северной Америке, завода в Китае, а также сборочного предприятия в России, которое, пояснил бизнесмен, поможет расширить выход на европейский рынок и довести там объем продаж до 1,2 млн автомобилей.

Окуда не уточнил, где Toyota собирается разместить сборочное производство, но почти одновременно с заявлениями руководителями Toyota представители автомобильного концерна осмотрели в Борском районе Нижегородской области промышленную площадку под возможное строительство своего автосборочного предприятия. Японскую делегацию сопровождали местные и федеральные чиновники. В Борском районе находится Борский стекольный завод, продукцию которого, в частности, закупает для своего российского производства Ford.

01.11.2004


новость Новости по теме