новость Toyota выпустила первый в мире самопаркующийся автомобиль

02.09.2003

Японская компания Toyota представила модель первого в мире самопаркующегося автомобиля под названием Prius, передает BBC News. По утверждению представителей Toyota, кроме того, что этот автомобиль является самой экологичной машиной, он способен парковаться без малейшего участия водителя. Prius с бензиново-электрическим гибридным двигателем оснащен электронными сенсорами, которые дают возможность машине ориентироваться в пространстве и обходить препятствия.

На состоявшейся презентации новой модели президент Toyota Фудзио Чо лично продемонстрировал уникальные возможности своего детища. Первый свой гибридный автомобиль Toyota выпустила в 1997 году. С тех пор их было продано около 120 тысяч. Такие машины работают более эффективно, так как они совмещают работу двигателей внутреннего сгорания и электрического. Компания намерена как минимум удвоить продажу "зеленых" автомобилей к 2006 году.

Prius сходит с конвейеров в Японии по цене в 2,15 млн иен, плюс 230 тысяч иен за систему автопарковки - всего около 8,5 тысячи долларов. Компания надеется, что новинка придется по душе автомобилистам. Если прогнозы Toyota сбудутся, то в 2004 году компания продаст по всему миру около 76 тысяч машин. В США машину можно будет купить уже в этом году, до остального мира она "доедет" лишь к 2004.

General Motors и Ford не намерены уступать в конкуренции с японцами и объявили о выпуске своих гибридных версий автомобилей к концу текущего года.

02.09.2003