Vip irtenyev: Блог


Киселев не мразь

Vip Игорь Иртеньев (в блоге Свободное место) 17.02.2014

21

Если бы кто-то просто процитировал мне пассаж, прозвучавший в последнем выпуске "Вестей недели", я бы решил, что его автор - мразь и подонок, а дело происходит в 1949 году, в разгар борьбы с космополитизмом. Но поскольку автор - уважаемый мной журналист Дмитрий Киселев, я с негодованием отвергаю эту мысль и желаю господину Киселеву успехов на его благородном поприще.


Правильные слова в хорошем месте

Vip Игорь Иртеньев (в блоге Свободное место) 26.08.2012

21

В субботу в ArteFAQ собралось очень много симпатичных людей. Уже само по себе это здорово – когда столько хороших людей собирается вместе. Среди них я встретил много друзей, приятелей.

Было очень здорово, душевно, звучали правильные слова, соответствующие ситуации. У меня, правда, осталось ощущение, что не очень много денег собрали. Все-таки 350 тысяч – это, конечно, не совсем те деньги, которые что-то решают в таких случаях.

Но такие мероприятия нужны и оправданы и в нематериальном плане. Очень важно как-то поддерживать общественное внимание в тонусе. Не должен этот нерв, эта нить ослабевать. Каким-то образом нужно постоянно напоминать обществу, что происходит рядом с нами.

Поэтому я участвовал и буду продолжать участвовать в мероприятиях в поддержку политзаключенных. В том числе и в таких, как вчерашняя встреча в ArteFAQ.


Власти все труднее бороться с обществом

Vip Игорь Иртеньев (в блоге Свободное место) 17.05.2012

21

Мне кажется, что тактика перемещения из одного места в другое, таких летучих протестных лагерей, достаточно эффективна. С ними трудно бороться, потому что их участникам формально трудно что-то инкриминировать, по сравнению с той же Триумфальной. Ну разве что кроме совершенно идиотского обвинения в том, что они раздавали горячую пищу. Это же не требует разрешения. Или вот насчет ущерба зеленым насаждениям – можно было вообще им насчитать два или три государственных бюджета с таким же успехом - или пять рублей. Это не имеет значения, потому что не имеет под собой юридического обоснования. Глупость великая. Участники лагеря не то что не нарушали порядок - они его подчеркнуто соблюдали.

Нужно было, конечно, больше усилий приложить, чтобы разгон на Чистых прудах не состоялся. Люди там остались совсем одни. А надо было, чтобы те известные люди, которые до этого фланировали по бульварам (и я в том числе), серьезнее отнеслись к участникам лагеря, пришли бы туда в ту ночь. Может, тогда разгона бы не было.

Со стороны властей, конечно, это очень спорадическое поведение, лихорадочное. От вполне миролюбивого и нейтрального наблюдения сотрудники полиции переходят к жестоким акциям устрашения. Это какая-то нервная реакция, так я ощущаю.

Я думаю, власти будет все труднее и труднее такие летучие таборы разгонять. Она начинает напоминать дикаря, который с дубинкой за бабочкой гоняется. Общество самоорганизуется. Оно оказалось - не люблю это слово, но другие будут длиннее - креативным. И оно набирает силу, все время что-то придумывает, чего не было раньше.


10 лет. Итоги

Vip Игорь Иртеньев (в блоге 10 лет. Итоги) 06.12.2010

21

1) Назовите 5 ключевых слов/выражений последнего десятилетия. «Вертикаль власти», «нанотехнологии», «коррупция», «Путин», «Ходорковский».

2) Как бы вы назвали книгу (фильм) о прошедшем десятилетии?

«Забыть навеки».

3) Кого можно считать героями и антигероями десятилетия?

Герой – Ходорковский. Антигерой – Путин.

4) Какие события в жизни страны за эти 10 лет были самыми важными лично для вас?

Я думаю, что их не было.


Рад за Сутягина

Vip Игорь Иртеньев (в блоге Свободное место) 07.07.2010

21

Такой обмен – нормальная мировая практика, сложившаяся десятилетиями. Если есть возможность обменять Сутягина на этих агентов и освободить его, то я это только приветствую.

Сколько ему осталось сидеть? Пять лет. Я считаю, что он лучше сможет себя сохранить в более комфортных условиях, если ему удастся уехать, чем в заключении, где несколько лет – больше жизни. Досадно, конечно, что такой человек уедет из страны, но страна так обошлась с ним, что, я считаю, это было бы справедливо.

А эти «разведчики» вообще странная группа, они в общем не совсем разведчики, насколько я знаю, потому что у них не было доступа к каким-то тайнам. Чем они занимались? Поиском агентов влияния. Невнятная история, я считаю. Но Сутягина отпустили, и я лично этим удовлетворен.


Надо продолжать

Vip Игорь Иртеньев (в блоге Свободное место) 01.06.2010

21

Я вчера задержан не был. И весь тот ужас, о котором я прочел позднее, не видел, потому что нас стала оттеснять милиция. При мне кого-то выхватывали... Если бы с верхней точки можно было наблюдать, то, наверное, была бы полная картина. А так - стоишь в кучке, в которые всех сгоняли. Кого-то выхватывали, кого-то ломали, людей вытесняли грубейшим образом, но ситуации в целом я не видел.

Мы сначала встретились у перехода, потом оказались у филармонии, куда стали теснить народ. Потом оказались напротив филармонии, лицом к ней, и там народ тоже стали вытеснять, что было совсем уже непонятно, потому что там не было толпы.

Потом уже стало известно количество задержанных. Выяснилось, что в ОВД "Замоскворечье" душили и били людей. Да это конвульсии какие-то начинаются! Это невозможно, тем более после заявления Путина, пусть и лицемерного, но публично прозвучавшего.

Мне трудно делать какие-то прогнозы - в действиях властей я вообще не вижу логики. По-моему, вчерашние события только вызовут еще больший протест и отвращение к власти. Но усилия со стороны общества прекращать, конечно, нельзя. Потому что это было крайне отвратительно и цинично. Особенно когда прокремлевские "доноры" завели на Триумфальной песни Цоя. Это вообще был верх цинизма.

Я не знаю, сколько народу будет в следующий раз. Это зависит еще и от погоды. Следующее 31-е будет летом. Я надеюсь, что люди придут. Если у меня будет возможность, если буду в Москве – сам тоже приду.

Печально это все, но надо продолжать, другого выхода нет.


Война. Избранное

Vip Игорь Иртеньев (в блоге Свободное место) 15.04.2010

21

1. Начнем с кино. "Двадцать дней без войны", "Проверка на дорогах", "Женя, Женечка и Катюша", "Летят журавли", "Военно-полевой роман" и "Свои".

2. Проза. Богомолов – "В августе 44-го", Быков – "Сотников", Владимов - "Генерал и его армия", Бакланов – "Июль 41-го года" и "Был месяц май", Казакевич – "Звезда".

4. Песни. "Враги сожгли родную хату", "Прощайте, скалистые горы", "Бьется в тесной печурке огонь", "Офицерский вальс" ("Ночь коротка, спят облака..."), "Горит свечи огарочек", "Простите пехоте" Окуджавы и еще Шпаликов – "Городок провинциальный, летняя жара" из "Риориты".

3. Теперь стихи. "Сороковые роковые" - Самойлов; "Жди меня" - Симонов; "Перед атакой" - Гудзенко; Слуцкий - "Давайте после драки помашем кулаками"; Межиров - "Какая музыка была"; Левитанский - "Ну что с того, что я там был".

Хочу узнать, что думают Саша Кабаков, Вадим Абдрашитов, Юрий Норштейн, Евгений Попов, Юлий Ким, Сергей Гандлевский, Игорь Свинаренко, Виктор Шендерович, Юрий Рост, Евгений Бунимович.


Олимпиада и политика

Vip Игорь Иртеньев (в блоге Свободное место) 25.02.2010

21

Впечатления от Ванкувера самые тяжелые: плохая подготовка, провальная Олимпиада. Никогда мы так низко не опускались, ни на одной Олимпиаде, даже четвертое место не занимали никогда.


Все очень политизировано – все эти камлания накануне, все эти патриаршие благословения, встречи с президентом – значение Олимпиаде придавалось огромное и на высшем уровне. Не знаю, как они будут выходить из этого положения, как их будут встречать? По-хорошему, сейчас патриарх всех должен встретить в аэропорту и утешить, президент должен к себе пригласить и сказать: ребята, все нормально, мы вас любим, вы наша гордость, неудача - но ничего страшного, мы с вами... Сейчас от них все отвернутся просто, и все.


Спорт всегда был политизирован, легкий истероидный налет был всегда, иногда и тяжелый. Но сейчас политики просто присосались к спортсменам, чего раньше не было - никогда при советской власти политические деятели не пиарились за счет спортсменов. Сейчас они везде с ними в обнимку, везде фотографируются, да и спортсмены идут в политику. Все это производит очень неприятное впечатление.

Вообще наши предолимпийские ожидания были очень завышенные и не совпали с результатом. Место, которое мы в итоге занимаем в таблице подсчета медалей (по-моему, восьмое, реально соответствует тому месту, которое Россия занимает в мире. Кстати, в Большой восьмерке Россия, видимо, тоже восьмая.


Бандера и чувства

Vip Игорь Иртеньев (в блоге Свободное место) 25.01.2010

21

Меня это решение шокировало, как, думаю, и большинство людей моего возраста. Я знаю не из материалов советской пропаганды биографию Бандеры, заслуживающего чего угодно, но только не героизации. Он занимался терактами в Польше в начале Второй мировой войны, имел контакты с германским командованием еще до начала Отечественной войны, какое-то время он сотрудничал с нацистами.


Я не разделяю политику нашего руководства по отношению к Украине, но есть вещи, через которые переступить нельзя. Я понимаю, есть, наверное, такая вещь, как национальные чувства, но я как сын фронтовика эти чувства разделить не могу.