Гарри Каспаров

Цитаты


Вчерашний показ топорно сделанной фальшивки «Анатомия протеста» опрокинул даже весьма неприхотливые стандарты чистоплотности, принятые на НТВ. Поэтому сотрудничество в любой форме с этим телеканалом представляется для любого приличного человека абсолютно невозможным.
...Это фактически еще один ответ на митинги. То есть Путин не знает слов «компромисс», «уступки» в результате какого-то политического диалога. Он привык к бесконечному монологу и поэтому выбирает всегда самые жесткие варианты противодействия своим оппонентам. Проведение митинга 10 марта, на котором в том числе среди наших главных требований президентских и парламентских досрочных выборов была принята резолюция в защиту Козлова, он рассудил как очередной вызов. И кроме того, не будем забывать, что Ольга Романова играет активную роль в организации этих мероприятий. Власть шлет очередной сигнал. Вот те, кто продолжают надеяться на какие-то иллюзорные политические реформы, предложенные никого, ничего не представляющим Медведевым, им еще раз напоминают, что Путин будет править без всякой оглядки на какие-либо законы или, тем паче, публичные мероприятия, митинги, которые собираются в Москве.
Это были не выборы, а спецоперация по новой коронации пахана, который хотел вернуться в Кремль. Это спецоперация, потому что реальная оппозиция не была допущена к выборам. Компания была совершенно однородной, а так называемые "оппоненты" Путина подбирались специально, по-моему, человеком с чувством юмора. Он выбирал карикатурных персонажей: Миронов, Жириновский, Зюганов - Трус, Балбес, Бывалый. И Прохоров, из которого срочно начали лепить гиганта мысли и отца русской демократии.

Но даже в таких условиях - в условиях тотального административного произвола, когда в каждом селе эти "отростки" вертикали власти давили на людей, лгали им, оболванивали через зомбоящик, через свои муниципальные структуры, - им все равно потребовалась фальсификация. Одна из цифр приведена губернатором Кировской области Никитой Белых, который с гордостью говорил, что только во вверенной ему области было проведено 7000 встреч с избирателями на муниципальном уровне. Вдумайтесь: меньше чем за 3 месяца - 7000 встреч в Кировской области. Это значит, что абсолютно вся административная машина, вся российская власть за наши с вами деньги работала на одного кандидата. И все равно им потребовалось фальсифицировать итоги выборов.

Нельзя сказать, что кто-то специально дал команду, чтобы была имитация свободы слова до 4 марта. Ну, совершенно очевидно, что ущерб от появления оппозиционных политиков, которые говорят нам хорошо известные вещи, но для огромного числа телезрителей эти вещи звучат впервые, вот ущерб для Путина конкретно – он будет только нарастать.

...Все понимают, что границы допустимого расширились.

Уже с первой недели января Кремль приступил к массированной идеологической обработке разнородных протестных групп. На первый план в качестве переговорщика с весьма туманными полномочиями был выдвинут Алексей Кудрин, чья бурная деятельность в последние дни дает ясное представление о параметрах поставленной Кремлем задачи - любой ценой придать выборам 4 марта хоть какой-то ореол легитимности.
Сейчас у нас каждую минуту появляются новые потенциальные переговорщики с Кремлем... На мой взгляд, сейчас там не с кем переговариваться. Но сам факт того, что кто-то начинает делать какие-то заявления, он, мне кажется, дискредитирует саму эту идею... Надо как можно скорее создать ту общегражданскую структуру, которая, используя социальные сети, могла бы решать голосованием все вопросы. Будут решать, что лучшим человеком для ведения переговоров является Парфенов, – пожалуйста. Но все это должно стать организованным.
Десятидневный тюремный арест Сергея Удальцова по очередному сфабрикованному обвинению в административном правонарушении говорит о том, что власть не собирается выполнять первое требование обоих митингов — освобождение политзаключенных. Не к добру помянутая судья Боровкова, метко названная кем-то в зале суда «Ваша нечисть», своим очередным приговором тщетно пытается выставить Сергея Удальцова злостным хулиганом, постоянно совершающим правонарушения.

На самом деле в этой ситуации именно власть демонстрирует повадки уличной шпаны, привыкшей из подворотни нападать на беззащитных и трусливо отползать при виде спокойной, уверенной силы.

Они боятся, а мы потеряли страх... Лояльность пахану является у них гарантией успеха, а не верность Конституции, которую они растоптали омоновскими сапогами... Нам нельзя сейчас поддаваться на обещания узурпаторов что-то изменить завтра, потом - нам это нужно сейчас... Нельзя позволить им превратить граждан, вышедших с серьезным политическим протестом, в гламурную бутафорию.