Гарри Каспаров

Цитаты


Я не очень верю и в оппозиционность эсеров, хотя судя по тому, что мы видели в этой кампании, эсеры, конечно, были с отрывом самой оппозиционной партией. Трудно было представить Миронова, который научился перед зеркалом выговаривать фамилию Путин, не потея при этом. Но тем не менее эсеры по крайней мере критиковали власть, причем персонифицированно. Иногда они скатывались, хотя, конечно, старались фамилию Путин не называть.

http://echo.msk.ru/programs/beseda/835650-echo/

Главным вопросом сегодня, конечно, становится готовность системной оппозиции начать борьбу с «едросовским» диктатом... Для «Справедливой России», если она паче чаяния готова бросать вызов путинскому режиму, решение напрашивается само собой. Оксана Дмитриева, чья победа на президентских выборах как минимум в обеих столицах не представляется чем-то из области ненаучной фантастики, могла бы стать тем кандидатом, чье присутствие сделает второй тур вполне вероятным.

Если для активистов оппозиционных организаций вынос бюллетеня с избирательного участка (и даже его последующее сжигание) не представляет проблемы, то для многих рядовых граждан, особенно в малых городах и сельской местности, такое действие будет труднореализуемым. Да и у жителей больших городов может пропасть решимость забрать бюллетень с собой в случае противодействия милиционеров или людей в штатском, контролирующих действия голосующих.
В случае его ("варианта Навального". - Ред.) успешной реализации ослабление "Единой России" теоретически могло бы привести к ослаблению Путина и элитному расколу. Но такой сценарий предполагает наличие хотя бы какого-то градуса оппозиционности в зарегистрированных Кремлем политических партиях.
Мы прекрасно понимаем, что отношения Евросоюза с Лукашенко и с Россией принципиально различаются, в первую очередь размером страны и возможностью руководства страны влиять на позиции как отдельных депутатов Европарламента, так и целых стран. Ясно, что возможности Путина влиять практически на любое решение, принятое там, на сегодняшний день почти безграничны.

...Не будем забывать, что Шредер по-прежнему сохраняет свое влияние среди германских социал-демократов, и у финнов, и у поляков. То есть влияние сегодняшней российской власти и конкретно Путина достаточно велико.

В Америке ситуация далеко не столь радужная для российской власти, потому что американские сенаторы — это люди, в целом от Белого дома американского не зависящие. И сколько там ни проводи "перезагрузку", если есть понимание того, что это правильно, это надо делать, то давление из Белого дома может не привести к каким-то результатам.

...Есть еще конкретные фамилии, которые, мы считаем, должны появляться в этом списке (списке невъездных россиян. - Ред.), знаковые фамилии — Сурков, Чуров и Якеменко. Это не самые главные люди в системе, тем не менее, символизирующие грубейшие нарушения российского закона, подтасовку выборов, беспредел "путинюгенда"... И как бы они ни храбрились, ни грозились, что "нам это неинтересно, для нас это не важно", это очень серьезное предупреждение российским чиновникам всем, что дорога к их деньгам, наворованным в России, вывезенным туда, к собственности, к их замкам, к их квартирам, к детям может быть закрыта. А что будет дальше, никто не знает. Глядишь, и Европа последует этому же примеру, если выяснится, что это довольно эффективное оружие борьбы с российской коррупцией. А российская коррупция и беспредел начинают уже доставать многих на Западе.

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24211764.html

Путинские олигархи владеют международными компаниями, покупают недвижимость в Лондоне, Биаррице и Нью-Йорке. Это делает их уязвимыми. Путин нуждается в поддержке Запада, потому что именно там они хранят свои деньги. Полицейские и прокуроры, которые фабрикуют доказательства, судьи, которые проштамповывают приговоры, чиновники, которые фальсифицируют выборы, должны ответить за свои действия.

То, о чем говорит Ясин, - попытка создать очередной либеральный (со всеми коннотациями этого слова) центр по выработке рекомендаций данному правительству. Ни на что большее Ясин, конечно, не претендует. В принципе одним центром больше, одним меньше - от этого суть не меняется. Все, что подразумевает под словом "конструктив" создание структурных или неструктурных подразделений, работающих на данную власть, никакого отношения к политике не имеет.

Оппозицию упрекают в том, что она излишне зацикливается на политических вопросах, но какой смысл расписывать подробные действия по реформации страны, пока не решен ключевой вопрос, а именно вопрос о демонтаже путинского режима?

...Сама идея более детально подходить к обсуждению будущей программы мне кажется эффективной. Потому что есть немало интересных и животрепещущих вопросов, которые надо было бы обсуждать в виде потенциальных законопроектов. И создание такой структуры с подключением большого количества людей из Интернета придало бы легитимность обсуждению процесса, например, миграции.

Уродливо выглядят стенания некоторых правозащитников и угрожающие заявления прикормленных властью адвокатов об угрозе порядку и закону, которую представляют действия гражданских активистов, вторгающихся в личную жизнь судьи Боровковой. Главный принцип, которого продолжает придерживаться российская оппозиция, - это ненасильственное сопротивление власти. Когда исключены способы задействовать закон, единственным вариантом выражения собственного протеста является создание максимального морального дискомфорта тем, кто поставил себя на службу беззакония.
27 декабря состоялся последний и главный тест для "либерала" Медведева. Никаких неожиданностей: Хамовнический суд начал свое историческое заседание с утверждения виновности Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Все красивые слова про неприемлемость давления на суд со стороны "иных должностных лиц", разумеется, оказались словами. Если у кого-то еще оставались иллюзии, теперь уже для них нет никаких поводов.
Книга: "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана.

Фильм: "Летят журавли"

Стихи и песни - военный цикл Высоцкого.

Совершенно очевидно, что те, кто прикидывался демократами в 90-х годах, скажем, Анатолий Чубайс, они являются либералами, но не демократами. Основная масса так называемых либералов (которых, в принципе, надо назвать "либерастами" в России), она категорически была против свободных выборов и продолжает сохранять эту позицию. Внимательно почитайте все, что они пишут, все, что пишет ИНСОР, все, что говорит Чубайс... Экономическая модернизация, настаивает Чубайс, возможна без проведения модернизации политической.
Власть нуждается в легитимности. Если вы (Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы. - Ред.), Никита Белых, Маша Гайдар и многие другие люди, скажете "хватит!" - в один день власть падает.