Борис Немцов

Цитаты


Позвонили из Следственного комитета и вызвали на допрос по делу Леонида Развозжаева завтра, 12 марта, в 16:30.

До этого вызывали по делу Алексея Навального, а еще ранее - по делу 6 мая проводили дома и в офисе обыски и неоднократно допрашивали.

Господин Бастрыкин! Почему Вы не вызываете меня на допрос по делу о чудовищных хищениях на строительстве сочинской Олимпиады? Ведь там похищено от 25 до 30 миллиардов долларов государственных средств и при этом ничего толком к Олимпиаде не готово. И ни одного - подчеркиваю: ни одного! - дела не доведено до суда. Убедительно прошу Вас, Бастрыкин, вызвать меня по этому делу, несмотря на вовлеченность в строительство (грабеж) старых дружков Путина Ротенбергов и Якунина.

Facebook, 11.03.2013

Гудков непонятно зачем направил 50 депутатам из «Единой России» письма с просьбой не голосовать за его исключение. Я бы, конечно, никогда в жизни так не сделал, поскольку бессмысленно, эти люди получили приказ от Путина-Володина и будут неукоснительно его выполнять, а иначе их постигнет участь Гудкова. Кроме того, это еще и унизительно.

...Это позорная расправа. Причина ее – дикий страх Путина, что люди из системы станут в ряды оппозиции. Пример Гудкова для чиновников, силовиков и депутатов – то же самое, что пример Ходорковского для бизнеса.

Д. Медведев дважды мне и моим соратникам обещал помочь освободить Таисию. Помог, как видите. Ну почему они такие ничтожные, подлые вруны??? И зачем такая жестокость...
Это означает, что г-н Медведев, видимо, абсолютный ноль. Потому что инициатива изъять эту статью из Уголовного кодекса была его. Думаю, сейчас эта инициатива Путина. Он теряет популярность и понимает, что критика будет нарастать. Они решили таким образом себя защитить. Еще они гоняются за оппозиционерами и решили создать себе еще одну возможность посадки. Следующий их шаг будет – отдельная статья об оскорблении президента, если они идут по пути Лукашенко.
Из выступления на митинге

Мы крутые, и нас не запугать! Они мучают Собчак и Навального, а мы должны принять "Манифест свободной России".

...Мы предлагаем навеки избавить нашу страну от пожизненного вороватого президента. Это исключительно мирный, исключительно конституционный, исключительно спокойный протест, и он должен быть массовым. Поэтому наряду с требованиями политической реформы мы должны добавить социально-экономические требования.

Давайте не будем включать четвёртую кнопку. У нас много есть телеканалов. Чем меньше НТВ будут смотреть, тем быстрее от него отвернутся рекламодатели, тем ниже будут его доходы. Бойкотировать надо до тех пор, либо пока руководители канала не извинятся, либо пока не уволят ответственных за выход программы "Анатомия протеста".
На том форуме не было ни одной аккредитованной русской камеры - только два человека, даже не скрывавших, что они чекисты, ходили за мной с камерами.
Посадка Алексея Козлова на пять лет и арест Удальцова на десять суток - это вызов. Вызов пахана, который готовится заехать в Кремль 7 мая. Промолчим - значит, будет мочить дальше. Ответим - значит, будет вынужден считаться. Ответим массово - будет бояться.

В этой связи предлагаю собраться в два часа в субботу 17 марта у памятника Пушкину, чтобы потребовать немедленного освобождения политзаключенных. К списку, который мы передали Медведеву 19 февраля, теперь добавились два новых политзаключенных - Козлов и Удальцов. Один из них, Удальцов, кстати, является членом президентской рабочей группы по политической реформе. Сергей согласился в нее войти по просьбе Медведева. Вот сейчас он за решеткой. Хороший у нас президент, правда?! Мощный?!

Открытое письмо губернатору Нижегородской области Шанцеву В.П.

Уважаемый Валерий Павлинович!

Вчера в ходе мирной акции в Нижнем Новгороде, проходившей на пешеходной улице Большая Покровка, ОМОН жестоко задержал 77 политических активистов. Люди до сих пор находятся в автозаках, мерзнут, им предъявляют абсурдные обвинения о неповиновении полиции, к ним не допускаются адвокаты, а суды проходят в закрытом режиме без свидетелей и защитников.

Все это - полицейский произвол и беззаконие.

Такие действия правоохранительных органов наносят непоправимый ущерб репутации Нижегородской области. В крае беспредела и беззакония добиться социально-экономического процветания невозможно.

У вас достаточно власти и полномочий, чтобы эту вакханалию прекратить.

Интересно было бы послушать господина Чаплина, если бы это был митинг за Путина.
Впервые за пять лет я был приглашен в студию телекомпании НТВ и принял участие в программе «НТВшники». Сам по себе факт появления несистемной оппозиции (Каспаров, Илларионов, Касьянов, Рыжков, Немцов) на экранах федеральных телеканалов нетривиален, и на этот счет существует много разных версий, главная из которых, что Путину необходима имитация свободы слова, чтобы международные наблюдатели не ставили ему в упрек цензуру как фактор нечестных выборов.
Хамство, презрительное отношение к людям, которые Путин продемонстрировал в сегодняшнем телешоу, очевидны.
Он отлично знает, как за деньги устраиваются нашистские шабаши и митинги в поддержку партии жуликов и воров. Он знает, что на них бесплатно никто не ходит. И почему-то считает, что ровно то же самое происходит на митингах оппозиции.
Что нового по сравнению с Болотной? Во-первых, политические требования стали более жесткими. Теперь мы требуем не только освобождения политзаключенных, отставки Чурова, отмены итогов выборов и проведения новых, но появился объединяющий всю оппозицию и неравнодушных граждан лозунг "НИ ОДНОГО ГОЛОСА ПУТИНУ 4 МАРТА". Кроме того, решено создать Московскую и Российскую ассоциации избирателей, задача которых - установление тотального наблюдения на выборах 4 марта, с тем, чтобы за каждым председателем избирательной комиссии наблюдало не менее 5-10 человек. Еще одна новация - митинг на Сахарова потребовал от власти принять законы о выборах губернаторов, регистрации оппозиционных партий и кандидатов в президенты, а также выборов по одномандатным округам не позднее февраля. Феноменальный успех митинга я связываю с конструктивными и слаженными действиями объединенной оппозиции и деятелей культуры. Действия провокаторов из Кремля, Белового дома и Лубянки лишь укрепили наше сотрудничество и взаимопонимание, а также повысили явку. Тупое и хамское игнорирование Болотной и Сахарова неизбежно приведет к еще большему размаху протестного движения и сделает крайне проблематичным попадание Путина во второй тур выборов.